386
0
Дмитрий Синочкин

Готовь смету весной

Цены на основные стройматериалы остаются стабильными, сообщает Росстат. При этом спрос на «товары для ремонта» растет.

 

В апреле индекс цен по группе «Стройматериалы» вырос на 0,2%, с начала года — снижение на 0,6%, за год — минус 9,2%. Дефицита по основным материалам нет, какой-то аномальной активности — тоже; есть дефицит по отдельным позициям, которые так или иначе завязаны на импорт.

Немного подросли цены на металлочерепицу и цемент (в мешках) — на 0,9%. На 0,7% подорожали плиты ДСП и ОСП. На 0,5% выросли цены на кирпич и еврошифер.

Тем, кто собрался строиться в этом сезоне, пора составлять смету. Скорее всего, нет необходимости закупаться впрок и формировать запасы «на всякий случай». Участники рынка и аналитики полагают, что весенний (сезонный) рост активности в загородном строительстве уже начался. Но он будет ниже, чем в предыдущие годы.

Ранее, в марте-апреле, эксперты отмечали рост спроса на товары и материалы для ремонта — на 18–20%.

По мнению Максима Хансона, руководителя АН Insiders, дополнительная активность покупателей в сегменте загородных участков (подробнее см. в материале «Земля выходит вперед») связана скорее со стремлением граждан уберечь средства от инфляции, чем с планами в ближайшее время начинать строительство. 

 

Экспертный курултай

 

Дмитрий Зюзин, генеральный директор ГК «Т-Дом»:

– Цены действительно не изменились. Хотя почти все продавцы заранее предупреждали, что будет повышение цен после майских праздников. В начале строительного сезона обычно наступает «время продавца». Пока этого не случилось, хотя сезон начался уже в апреле. Значит, спрос не увеличился. «Лакмусовой бумажкой» являются пиломатериалы, с них начинается стройка. Массовых позиций сейчас достаточно мало в свободной продаже по двум причинам. Первая: все осторожничают и впрок большими партиями не покупают. Самый массовый ассортимент пиломатериалов (2–4 сорт) уходит на нужды СВО по госконтрактам. Но даже наличие стабильного спроса со стороны государства не привело к повышению цен.

Полагаю, сейчас на цены оказывает сильное влияние горизонт планирования. Строители из-за нестабильной ситуации рассчитывают свою работу короткими периодами, и это влияет на планы поставщиков. Кроме того, оказалось, что и у отечественных производителей достаточно большой ассортимент. Импорт использовался, в основном, в элитном сегменте.

Будут ли цены расти, станет ясно в ближайший месяц. Если до середины июня резких скачков не случится, то в этом году средние цены больше уже не повысятся. Сметы надо составлять сейчас, но вместо подорожания туда лучше закладывать долю на риск (любой).

 

Дмитрий Новосельцев, руководитель «1-й Академии недвижимости»:

– Последние полтора-два года на загородном рынке наблюдался отложенный спрос на строительство. Граждане и небольшие компании охотно приобретали участки, но не торопились начинать стройку.

Например, в КП «Сосновские горки» продано более 180 участков, строительство началось на 30. Такая пауза между покупкой земли и началом строительства связана и с общим (высоким) уровнем неопределенности, и с резким скачком цен на основные стройматериалы в период «загородного бума» и после начала СВО (с введением санкций и сокращением ассортимента по некоторым позициям).

Последние несколько месяцев средние цены на материалы остаются стабильными или даже снижаются. И в апреле-мае мы уже видим повышенную активность в поселках, в первую очередь — со стороны владельцев отдельных участков. Смету можно составить без сюрпризов, дефицита рабочих тоже не наблюдается.

Микродевелоперы, приобретавшие несколько участков для строительства домов на продажу, пока держат паузу. Полагаю, ситуация прояснится в июне.

 

если понравилась статья - поделитесь: