Дружба вплоть до ареста
На площади 100 га компании из КНР разместят высокотехнологичные производства. Вообще-то китайский парк «Дружба» за 35 млрд рублей первоначально собирались открывать рядом с рынком «Юнона», на юго-западе Петербурга. Губернатор Георгий Полтавченко даже подписал договор с Ван Гоцинем, главой компании «Дунбао». Но не срослось; переиграли.
Теперь запускается другая версия — в Тосненском районе, в поселке имени Тельмана. На 100 га
будет создано 640 рабочих мест. Инвестор вложит 8,7 млрд рублей. Будут выпускать телефоны, лифты, литографические машины, сообщает «ДП».
«Пригород» давно знаком с китайским предпринимателем Ван Линанем, руководителем и владельцем «Хуа-Жэнь». И даже консультировал китайских товарищей по проблемному участку в 22,4 га на ул. Казакова. (Золоотвалы и прочая гадость.)
Ван реализовал проект коттеджного поселка «Мариинская усадьба», возвел ЖК бизнес-класса Pushkin House на Оранжерейной улице на 82 квартиры. Владеет сетью ресторанов «Нихао». Ван Линань также построил поселок таунхаузов «Есенин Village» в Аннолово (40 корпусов от 6 до 8 секций в каждом).
«Для китайца иметь дом — сложновыполнимая задача. В России проще: думаю, почти у каждого россиянина есть загородное владение, будь это небольшой деревянный домик, который используется в качестве дачи, или просторный дом для постоянного проживания», — заявил Ван Линань в интервью «Пригороду».
В 2018 году четыре компании в Тосненском районе — «Хуа Фун-1», «Хуа Фун-2», «Хуа Фун-3» и «Хуа Бао» — были оштрафованы на 2 млн рублей (216 тысяч юаней) за попытку подкупа судебного пристава. Тосненский суд приговорил Ван Линаня к штрафу в шесть миллионов рублей и на три года запретил заниматься коммерцией. При возбуждении уголовного дела поселок «Есенин Village» был арестован; затем арест сняли.
Дмитрий Новосельцев, руководитель «1-й Академии недвижимости»:
— В нынешней экономической ситуации крайне рискованно затевать строительство крупных промышленных парков в силу неопределённости. Начиная от элементарных рисков атак беспилотниками и продолжая очень высокими кредитными ставками.
Вряд ли наши банки "допустят" большой капитал из Китая до реального рынка. На месте китайских товарищей я бы взял паузу и понаблюдал за развитием событий, учитывая огромный спад на авторынке, в городской недвижимости, в лесной отрасли.
Думаю, скорее всего это PR c целью привлечь внимание властей, а может быть, просто блеф.
если понравилась статья - поделитесь: