Алекса Хэмптон: «Чем больше радости в работе, тем лучше результат».
Американка Алекса Хэмптон (Alexa Hampton) - не только известный в мире дизайнер, но и представитель замечательной династии. Ее отца Марка Хемптона (Mark Hampton) считают одним из создателей школы современного неоклассического американского дизайна. В этом году она посетила пятую St. Petersburg Design Week, и мы поговорили, о ее проектах и общем видении дизайна.
- В Европе мир дизайна считается мужским занятием, в России очень много дизайнеров-женщин, а в Америке?
– Хотя в Америке очень большой рынок дизайна, мужское давление, конечно, чувствуется, но я выросла в этой среде, и мне было легче. К тому же я типичная американка – большая, громкая, агрессивная. Так что я ничего не боялась (смеется). Конечно, женщинам приходится пробивать себе путь, но это к лучшему. Это закаляет.
- Каково это - быть дизайнером и дочерью гуру американского дизайна? Ведь вас не могут не сравнивать.
– Прежде всего, я счастлива быть дочерью такого отца. На двери моего кабинета до сих пор висит табличка с его именем. Но публика не ждет от меня повторения работ отца, у меня свой стиль. И то, что он был одним из великих американских дизайнеров, сняло с меня груз ответственности. Я никогда не смогу стать пионером в этой области. Не смогу создать новую индустрию. Я недалеко от вершины Эвереста, по пик уже покорен (смеется). Я понимаю, что никогда не достигну его уровня, и могу спокойно делать свое. Конечно, в начале было тяжело. Мне было 27 лет, когда пришлось взять на себя ответственность за управление компанией. Но люди настолько хорошо относились к моему отцу, что дали мне время на осознание ситуации и развитие.
- У вас много классических работ, во всех проектах используется множество деталей. Это ваш любимый стиль?
- Я люблю все прекрасное. Мне нравятся многие стили. Но большая часть моих работ – это неоклассицизм. Хотелось бы от него уйти, но он просматривается в каждом проекте. Я люблю обилие декора, у меня есть всего два проекта, которые можно с натяжкой назвать минимализмом. Но ведь есть много прекрасных мастеров, которые знают эту стилистику лучше меня. Для работы в любом стиле нужен кругозор, бэкграунд. Необходимо перерабатывать прошлое в нечто новое, неважно, в каком стиле ты работаешь.
- Есть любимые приемы в работе?
- Люблю покупать недвижимость вместе с клиентом: заранее можешь представить, как это потом будет выглядеть. И очень помогают фотографии. Я рисую прямо по ним. Можно понять, как все будет организовано.
- Многие дизайнеры говорят, что им интереснее работать с небольшими пространствами. Задача более сложная - вписать в минимум площади все необходимое. А что больше нравиться вам?
- Для больших и малых пространств нужны разные подходы. Например, кухни. Я считаю, что маленькие кухни должны быть предельно простыми. Добавлять в них детали рискованно и неправильно, такие помещения должны быть свободными, легкими. Еще одно из моих фирменных решений и, конечно, актуальное для небольших площадей - это зеркала. Я часто использую их даже для того, чтобы менять вид из окон. К тому же решается проблема света в комнате. Для Петербурга это должно быть актуально, ведь у вас не так много солнечные дней в году. Можно сказать, что я экспериментировала на собственной квартире. Сначала у нас была одна, потом мы купили соседнюю и пришлось все перепланировать, потом еще одну, и снова переделки. С этим связан забавный эпизод. Мой муж решил поучаствовать в проекте. Я сказала: «Ты сможешь делать, что хочешь, если скажешь, какая картина висит в спальне над нашей кроватью». Он даже не знал, что картины там не было (смеется). Больше претензий к моему проекту не возникало. А вообще мне все равно, с какой площадью работать. Просто каждый раз надо делать что-то новое, нельзя использовать шаблоны. Каждый проект – это новый вызов. Без этого нет удовлетворения. А я всегда должна получать радость от работы. Чем больше радости, тем лучше результат.
К сведению
Алекса Хэмптон (Alexa Hampton) окончила Университет Брауна в Нью-Йорке. После учебы начала работать вместе с отцом (он украшал дома таких знаменитостей, как Джордж и Барбара Буш, Жаклин Кеннеди-Онассис) в компании Mark Hampton LLC, которую он основал в 1979 году. Также Алекса была старшим дизайнером в телешоу This Old House в 2004-2005 гг. и соведущей в телешоу Find!. Позже она полностью взяла на себя управление компанией Mark Hampton LLC. Кроме того, она создает текстиль, светильники, мебель и ковры под брендом Alexa Hampton Inc. С 2002 года и по настоящее время ежегодно входит в ТОР «100 лучших дизайнеров интерьеров и архитекторов мира» по мнению Architectural Digest. Журнал House Beautiful с 1999 года включает Алексу в ТОР «100 лучших дизайнеров Америки», а New York Magazine в 2002-м назвал ее одним из ста лучших архитекторов и дизайнеров Нью-Йорка. Interiors Magazine считает Алексу Хемптон одной из восьми женщин - лидеров в области дизайна, а Cosmopolitan назвал ее одной из двенадцати «забавных, бесстрашных женщин».
если понравилась статья - поделитесь: