01 июля 2025
155
Дмитрий Синочкин

Взятка с прицепом

Под домашний арест до 26 августа отправлен замглавы МЧС по Ленинградской области полковник Сергей Платонов.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Его подозревают в получении взятки в крупном размере. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ.

Следствие полагает, что Платонов получал подарки от своего подчиненного, начальника отдела МЧС по Всеволожскому району Александра Михеева. Причем не то чтобы просто деньгами - нет, все было устроено хитрее. В декабре 2022-го полковник попросил, чтобы Михеев приобрел для него автоприцеп за 92 тысячи рублей. Что и было исполнено.

 А в апреле 2025 года понадобился комплекс шин Ikon Tyres за 129 тысяч рублей. А взамен было обещано «общее покровительство по службе» и «создание благоприятного образа» в глазах высшего начальства.

Автоприцеп за 92 тысячи - это, скорее всего, нечто простенькое, двухосное, от Московского завода специализированных автомобилей. Ассортимент и суммы злоупотреблений, честно говоря, не впечатляют.

Что-то нам подсказывает, что в некоторых кругах МЧС купить приятелю комплект шин - как у журналистов поставить коллеге чашечку кофе. Но это только часть коррупционной пирамиды.

Михеев был задержан еще в июне 2025 года, вместе со своим заместителем Батьяновым и инспектором Вануриным. По версии следствия, с января 2020 года фигуранты регулярно получали на подконтрольный счет взятки от четырех коммерсантов, всего на 1,3 млн рублей. Ну, а дальше оперативники пошли раскручивать цепочку… Интересно, какие еще имена всплывут по ходу расследования.

если понравилась новость - поделитесь: