23 мая 2025
863
Дмитрий Синочкин

Медицина догоняет новостройки

На Тихоокеанской улице в Парголово начинается строительство поликлиники.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Разрешение на строительство выдала петербургская служба Госстройнадзора. Площадь трехэтажного здания составит 5,6 тысяч квадратных метров. Площадь участка под застройку - 5,4 тысячи кв. м, кадастровый номер – 78:36:0013262:7992. Завершить проект должны в 2027 году.

Спроектировали поликлинику специалисты СК «Дальпитерстрой». Эта компания и займется строительством. Несколько лет назад в этой локации открылась детская поликлиника №63 на Тихоокеанской улице. Здание было приобретено у СК «Дальпитерстрой» и передано городу.

Население поселка Парголово растет стремительно, социальная сфера за ним не успевает. В 2000 году здесь насчитывалось около 12 тысяч жителей, в 2024-м - почти 120 тысяч.

Массовое строительство на землях бывшего совхоза «Пригородный» развернулось в середине «нулевых».  Компания «Дальпитерстрой» за несколько лет построила здесь более 20 корпусов до 25 этажей, с квартирами эконом-класса, всего – около 200 тысяч кв. м.

В конце 2020-го Группа ЦДС начала реализацию ЖК комфорт-класса Parkolovo: три очереди, около 350 тысяч кв. м. В июле 2023 года компания GloraХ открыла продажи в первой очереди ЖК «GloraХ Парголово» (626 квартир). В январе 2024-го начались продажи жилья во второй очереди ЖК «GloraХ Парголово»: три 15-этажных корпуса, еще 847 квартир.

Социалка, как водится, отстает. Однако в 2023 году в Парголово, в Толубеевском проезде ввели в эксплуатацию две поликлиники, детскую (на 350 посещений в день) и взрослую (на 960 посещений).

«Бывшие окраины, где начиналась массовая застройка домами эконом-класса, постепенно превращаются в комфортабельные пригороды, - говорит Аркадий Скоров, генеральный директор СК «Дальпитерстрой». - Это зависит от транспортной доступности, от создания социальных объектов и от уровня новых проектов по соседству.

Такой процесс хорошо заметен не только в Парголово, но и в Шушарах, где растет доля проектов класса комфорт-плюс и выше. А начиналось - с кварталов «Дальпитерстроя».  Строительство школ и поликлиник со временем заметно повышает статус локации».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей