Тень памятника на жилой застройке
В поселке имени Свердлова обнаружили незаконно построенные коттеджи. Теперь обсуждают: сносить или оставить?
Мобильная версия для смартфонов и планшетов
Об очередном конфузе с самовольной застройкой сообщил сайт 47news.
Излагаем фабулу вкратце.
На Неве есть поселок имени Свердлова, его восточная часть - деревня Большие Пороги. В деревне находится памятник «Безымянная высота» (он же - «Холм славы»), возведенный в 1965 году. Границы памятника утверждены в 2015 году, указаны в генплане поселка в 2018 году и в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) в 2021 году.
Находится под охраной ЮНЕСКО - как часть объекта Всемирного наследия. На территории памятника истории и культуры капитальное строительство, разумеется, запрещено. Как и в охранной зоне.
Но! Как указано в материалах свежей, от 2024 года, экспертизы: «Зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда»: Памятник «Безымянная высота»» на кадастровый учет не поставлены, на Портале пространственных данных «Национальная система пространственных данных» не отображаются».
Примерно в 2020-м здесь началась активная строительная деятельность: граждане купили участки и построили около двух десятков домов. Кто распродавал, кто согласовывал, в публикациях СМИ не указано.
Нынешняя администрация (Вадим Тулаев) кивает на прежнюю (Андрей Шорников), а прежняя из-под следствия (по другим правонарушениям, с землей не связанным) убыла на СВО. Расстояние от новой застройки до мемориала — от 60 до 150 метров.
Прокуратура с 2023 года добивается устранения нарушений. Кстати: а почему не с 2020-го? Возможно, потому что в 2020-м у нас была пандемия, и проверки (например, муниципального земконтроля) были запрещены - ради вящей безопасности отечественного бизнеса. Результат, как говорится, налицо, и его приходится разгребать. Подано 19 исков о признании построек самовольными с последующей перспективой сноса за счет собственников.
Собственники, мягко говоря, недовольны. Как утверждают СМИ, вроде бы администрация поначалу даже согласовывала уведомления о строительстве, потом перестала.
В правительстве ЛО и в комитете по культуре изучают возможность компромиссного варианта: немножко урезать границы охранной зоны. Мол, не так уж сильно эти небольшие дома влияют на визуальное восприятие холма-памятника. Деревья и то больше мешают… Правда, непонятно, насколько этот (предполагаемый) пересмотр границ будет законным. И рискнут ли ответственные лица подписать такую бумагу.
Похожая история, напомним, разворачивается в Ломоносовском районе, где под снос могут угодить сотни домов, оказавшихся (построенных) в защитной зоне Петергофских фонтанов. И сотни собственников рискуют остаться с участками, но без права строительства, что тоже не сахар.
если понравилась новость - поделитесь: