Горшочек, не вари!
В Новоселье заходит еще один федеральный девелопер - екатеринбургская компания «Брусника».
Мобильная версия для смартфонов и планшетов
«Брусника» входит в ТОП-10 российских застройщиков, располагаясь на 7-ой строчке, между ГК «А101» и Setl Ggroup. Основные проекты - на Урале; строит также в Москве и Московской области. Общий объем строительства - 1,4 млн кв. м (22 тысячи квартир в 61 жилом корпусе).
Компания известна креативным подходом и нетривиальными архитектурными и планировочными решениями. Так что скучно не будет.
В Новоселье «Брусника» купила около 25 га, это первый проект застройщика в Ленобласти, сообщает «ДП».
Площадка принадлежала дочерней фирме «Газпромбанк-Инвест», которая построила в Новоселье ЖК «Ветер Перемен 2». (Дом недавно введен в эксплуатацию). ЖК от «Брусники» будет возводится в северо-восточной части поселка Новоселье, рядом с комплексом «Таллинский парк» и с территорией у КАД, которая недавно была отведена под комплексное освоение.
Участки проданы «Бруснике» вместе с действующими разрешениями на строительство. По предварительным данным, здесь можно построить около 180 тысяч кв. м жилья, «объект образования» и коммерческую инфраструктуру. Эконом-класс «Брусника» точно строить не будет, скорее, можно предположить, что проект будет позиционироваться где-то у верхней ценовой границы спроса.
Репутация застройщика и достоинства локации вопросов не вызывают. А вот время, выбранное для выхода на рынок…
Отмена льготных ипотечных программ и ограничения по действующим уже привели к серьезному сокращению спроса. В августе-октябре в Ленобласти регистрировали по 1300-1500 ДДУ - в три раза меньше, чем в Петербурге. А предложение в области продолжает расти. В 2024 году в регионе было выдано 84 разрешения на строительство жилья. В Петербурге - 55 РНС.
За внимание ускользающего покупателя соревнуются все больше застройщиков. В Новоселье уже работают Группа ПИК, «ГК «Едино» («ЛенРусСтрой»), ГК «Трест» (Объединение «Строительный трест»), ГК Novoselie Development, Группа «Полис», компания GloraX и казанская ГК «Новастрой». Здесь строятся ЖК на разный вкус и кошелек. Все вместе они собирают, по расчетам Консалтингового центра «Петербургская недвижимость», около 4% совокупного спроса.
Новому проекту придется стартовать в условиях дорогого проектного финансирования - вероятно, под 23-25%. Ставка по кредиту для застройщика зависит от наполнения эскроу-счетов - а продажи идут медленно…
Возможно, «Брусника» отложит выход в продажи «до прояснения ситуации». Возможно также, у девелопера есть собственные финансовые резервы. Но опасения остаются.
«Затевать сейчас масштабные проекты «с нуля», в условиях дорогого проектного финансирования и ограниченного спроса, на наш взгляд - брать на себя неоправданно высокие риски», - отмечает Иван Носов, директор по маркетингу и рекламе Группы ЦДС.
Максим Жабин, директор по развитию ГК «Едино» (ЖК «ЛесART» в Новоселье) уверен, что с привлекательностью депозитов можно конкурировать, только повышая качество собственного продукта: «Высокие ставки и «дорогие деньги» - не приговор первичному рынку жилья, а вызов». (Подробнее см. здесь). Он также отмечает, что на первичном рынке постепенно копится отложенный спрос: при изменении кредитно-денежной политики покупатели вернутся в реальную экономику.
Девятый застройщик на территории около 500 га - это не то чтобы перебор, но, видимо, близко к «точке насыщения».
Экспертное мнение
- Цифры по РНС не должны удивлять: застройщики, столкнувшись со сложностями согласования проектов в Петербурге, мигрируют в область. Особенно те, кто приходит из регионов. В области участков больше, цена на них ниже, согласования проще. Земельный банк застройщиков в ЛО растет.
Проблема в том, что все эти проекты необходимо продавать. А область стабильно показывает 1200-1500 сделок в месяц, не более 30% от общего спроса по агломерации. Может сформироваться «навес» избыточного предложения. И перепродавать такие «пятна» в условиях ограниченного спроса и жесткой конкуренции за покупателя - тоже непросто. Крайне интересно, как будет развиваться эта ситуация и как застройщики будут выкручиваться.
если понравилась новость - поделитесь: