03 апреля 2025
266
Дмитрий Синочкин

Капитальные перестановки

Областной Фонд капремонта возглавил Олег Ромадов. Прежний начальник, Степан Волков, остался в роли зама и главного инженера.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Фонд должен контролировать проведение работ в 1,2 тысяче многоквартирных домов региона.

Одновременно с сообщением о рокировке в СМИ появилась информация об уголовном деле. Суд определил под стражу Максима Навойкова, гендиректора компании «Макси Строй». В июле 2022-го фирма заключила с Фондом капремонта госконтракт на ремонт дома в Выборге (Вокзальная, 13), на 280 млн рублей. Контракт положено было выполнить осенью 2023-го, но его продлили до конца 2024 года. В феврале 2024-го квартиры жильцов стало заливать, случился скандал.

 Как пишет 47news, с февраля прошлого года компания «Макси-Строй» решением ФАС занесена в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с расторжением контракта заказчиком. 

А вот теперь правоохранители докопались до стоимости ремонта. По версии следствия, при ремонте была завышена стоимость используемых материалов - на 29 млн рублей.

У жителей и заинтересованных граждан в такой ситуации может возникнуть вопрос: а чиновники из Фонда были в курсе? А может быть, в доле? В СМИ и соцсетях упоминаний об этом нет. В период сотрудничества с «Макси-Строем», до Степана Волкова, Фондом капремонта руководил Александр Воропаев (до декабря 2023-го), он перешел на работу в администрацию Всеволожского района. Предшественник Воропаева, Александр Шульга, был арестован в январе 2019 года по делу о мошенничестве, вместе с вице-губернатором Олегом Ковалем. Дело было прекращено в 2022 году, по истечению сроков давности.

В 2023 году 7 лет колонии получил Геннадий Орлов, бывший глава Выборгского района, 12,5 лет - Александр Болучевский, экс-председатель районного комитета финансов. От двух до четырех лет получили проходившие по этому же делу предприниматели из небольших строительных компаний. 

Какой-то устойчивый криминальный привкус имеет сфера муниципальных контрактов на капремонт и благоустройство.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей