Домашний круг
-
Непростой орешекИдет Великий пост — самый строгий из всех православных постов. Исключаются
все мясные и молочные продукты, а также яйца. Трудно. Но разнообразить меню и создать дополнительный запас микроэлементов и витаминов помогут орехи.
А тем, кто про пост даже не слышал или исповедует другую веру, просто будет вкусно.
И полезно, конечно. -
Весенний коктейльФевраль — кривые дороги. Конец марта — не прямее. Снег умирает, но не сдается. Оседает, расползается в лужи, под которыми — лед. Лужа со льдом — весенний коктейль. Оскользаешься, бухаешься в него, а над головой в яснеющем, синеющем небе — птички: тю, тю! — тю, тю! И душу (перефразируем Тютчева) обдает весною. Хочется поглядеть назад, в долгую зиму, которой недолго осталось.
-
ЁглаЛюблю странные топонимы. Их значенья туманны;
как ни протирай, будто стекло, туманность значения не исчезнет.
Разве что появится нечто острое, что ли, — не в значении, в звучании. -
Именитая едаЗаказывая блюдо в кафе или ресторане либо готовя особое угощение для гостей, мы редко задумываемся, почему оно называется «Карпаччо», «Маргарита»,
«Наполеон», «Павлова» и так далее. Ведь ни французский император, ни великая русская балерина тортов не пекли (Анна Павлова еще и вряд ли их ела),
а художник Витторе Карпаччо не готовил блюд из сырого мяса… Поговорим об этом? -
Этот светА больше всего мне нравится в феврале — свет.
Холод, лед под ногами, снег — еще зима, но уже светло!
В феврале утро как утро — пусть и холодное, пусть и ледовитое. Почитаем что-нибудь такое же… светлое на фоне тьмы. -
Орел свинье не товарищСо встречей очередного года в нашей стране все непросто. Отмечали мы его и 1 марта, и 1 сентября, и 1 января (и 13-го — по старому стилю). Затем вдруг все увлеклись китайским календарем… А теперь, оказывается, стыдно, что мы забыли календарь славянский. Ну что ж, как заранее готовились к году Желтой Свиньи, так же заранее будем готовиться к году Парящего Орла.
-
Хронотоп. БибдиалогиДо чего шикарно! Просадить все состояние не на леденцы,
как Гаев, а на красивых баб и вино, после жить в сторожке
окруженным всеобщей любовью и родственников, и крестьян. -
«Перелом» зимыПочему июль — макушка лета, а январь никто не назовет макушкой зимы?
А потому, наверное, что зима одинакова, как смерть, как вечность. Застыла и стоит, а лето — разное, как жизнь. Если и чувствуются нами какие-то изменения в зиме,
то это не макушка, а… перелом. В конце января он уже ощутим. Как там
у Дмитрия Быкова: «Ну и где триумфальный блеск, льдистый хрустальный лоск?
Солнце над ним водружает крест, плавит его, как воск!» -
Стекло«Неправо о стекле те думают, Шувалов, которые стекло чтут ниже минералов».Красиво. Ломоносов — мастер. Державин — гений, а Ломоносов — мастер с «хищным глазомером простого столяра», без всяких «прихотей полубога». Наверное, зря я тогда не поехал с ребятами на велосипедах в Усть-Рудицу, на место бывшей стекольной фабрики Михайлы Васильевича Ломоносова.
-
Послевкусие праздникаТому, кто умеет контролировать свои поступки и пристрастия, можно только позавидовать. Большинство же из нас позволяют себе расслабиться, особенно по праздникам. И особенно когда эти праздники длятся столь долго.
Но как бы то ни было, приводить себя в порядок нужно. -
Графика зимыСмотришь на черно-белый пейзаж за окнами и думаешь: а может, не так и не прав был Сальвадор Дали, когда писал, что у русских не может быть великих живописцев. Слишком долго наши глаза привыкают смотреть на белое. А вот графика (писал Дали) у русских должна быть замечательная. Белый лист снега и черные линии голых ветвей. Графика так графика. Я согласен.
-
Жертва окаяннаяТогда я подрабатывал в «Эксперте СЗ». Ведал культурой.
Главный редактор отсылал на всe. Как я ни молил его, как ни объяснял, что мне медведь на ухо наступил, был жестко отсылаем на оперные и балетные представления. Что делать?