16 августа 2025
508
Дмитрий Синочкин

Пожарный погорел на взятке

До 13 октября (пока) Московский районный суд отправил в СИЗО Максима Мошкина. Его обвиняют по статье 291 УК РФ (посредничество во взятке).

Об этом сообщает Пресс-служба судов. Следствие полагает, что в апреле 2025-го Максим Мошкин, «имея умысел», пообещал устроить обоюдно полезные отношения между предпринимателем Г. (проходит свидетелем) и «неустановленными должностными лицами» из Ростехнадзора.

Речь шла о проекте строительства на территории Невской губы, в непосредственной близости от парка им. 300-летия Санкт-Петербурга. Сумма взятки составила 550 000 рублей. Г. согласился, передачу денег контролировали оперативники.

Максим Мошкин занимает кресло Председателя Кронштадтского отделения СПб ГО «Всероссийское добровольное пожарное общество».  Вину не признает.

Проект, который предполагалось сопровождать взяткой для Ростехнадзора, в релизах следствия не указан. В этой локации (у Невской Губы) есть спорный проект апарт-отеля с корпусами высотой от 10 до 16 этажей. Градсовет его отклонил и отправил на доработку.

Против проекта выступили местные жители. «По факту апарт-комплекс является жилым домом, а в районе недостаточно инфраструктуры и довольно плотная застройка, чтобы выдержать наплыв новых жильцов. Мы собираем деньги на юристов и проекта благоустройства участка, чтобы точно власти запретить застройку».

Инициаторами проекта сначала называли компанию PLG, затем группу «Альфа Фаберже».

 

если понравилась новость - поделитесь: