07 января 2025
404
Дмитрий Синочкин

Из уютного кресла в колонию

Глава администрации Агалатовского СП Владимир Сидоренко оказался мошенником.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Всеволожский городской суд признал бывшего главу администрации Агалатова и депутата областного ЗС Владимира Сидоренко виновным в мошенничестве (статья 159, часть 4 УК РФ). И определил ему 2 года семь месяцев колонии общего режима. (Приговор еще не вступил в законную силу).

По версии следствия, в 2018 году г-н Сидоренко, совместно с главным инженером МП «Агалатово-Сервис», похитили 2 млн рублей из средств компании «КомфортСтрой» - якобы за подключение к муниципальным инженерным сетям долгостроя, ЖК «Барская усадьба». Дело второго участника схемы выделено в самостоятельное производство.

Владимир Сидоренко руководил Агалатовским СП с 2009 по 2021 год, затем стал депутатом ЗС (от «Единой России», конечно). Был арестован в апреле 2023 года. Теперь его, наверное, лишат мандата.

ЖК «Барская усадьба» (два корпуса - на 98 и на 427 квартир) строился с 2016 года; застройщик - компания «КомфортСтрой». В 2018-м стройка была остановлена; в августе 2021 года «КомфортСтрой» признали банкротом. В июле 2022 года Фонд защиты прав дольщиков принял решение о выплате дольщикам компенсаций.

В 2022 году СК по ЛО сообщил о задержании трех сотрудников и «фактического руководителя» компании «КомфортСтрой» Станислава Кузнецова. Подробности неизвестны, похоже, следствие ограничилось домашним арестом.

Название «КомфортСтрой» также всплывает в приговоре по делу Василия и Никиты Гомоновых. Эта парочка в ноябре 2023-го получила на двоих 11 лет строгого режима: приобретали права на квартиры в нескольких строящихся ЖК, получали от покупателей реальные деньги, в ячейки банков закладывали «билеты банка приколов».

Учрежденная Гомоновыми компания «Нева Трест» выступала в роли «инвестора» для достройки ЖК «Барская усадьба». Ничего не достроила (и не собиралась), деньги дольщиков были также похищены. (См. приговор Куйбышевского районного суда по делу 1-245/2023). В этой истории «КомфортСтрой» выступаем скорее в роли потерпевшей стороны.

В соцсетях обсуждают приговор, вынесенный Владимиру Сидоренко; по мнению некоторых из местных жителей, «посадили правильно, но не за то». Его также подозревают в махинациях с распределением участков под ИЖС, но эта часть истории правоохранителей, судя по всему, не заинтересовала.

 

Фото: телеграм-канал областной прокуратуры

 

если понравилась новость - поделитесь: