36
0
Соколова Наталья

Завод за два года

В Мурино открылся завод по производству ЖБИ. Собственное предприятие позволит ГК «УНИСТО Петросталь» снизить себестоимость строительства, а также обеспечит (хотя бы отчасти) прилегающие жилые кварталы новыми рабочими местами.

В церемонии открытия принял участие вице-губернатор ЛО Дмитрий Ялов.

Как заявил генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев, собственное производство железобетонных изделий позволит компании снизить себестоимость строительства на 3-5%. «В сегодняшней экономической ситуации, когда цены на стройматериалы выросли на 10-20%, это особенно актуально, — пояснил он. — Кроме того, компании полного цикла более устойчивы в кризис, а в стабильной ситуации развиваются быстрее конкурентов».

Компания планирует использовать продукцию завода для завершения в 2017 году работ по проекту «Тридевяткино Царство» и для строительства жилого комплекса «Чудеса света».

При выходе на запланированную мощность завод создаст около 120 рабочих мест.

Строительство завода началось в конце 2013 года. Объем инвестиций в проект составил более 1,3 млрд рублей. Партнером ГК «УНИСТО Петросталь» в реализации этого проекта выступил «Банк Санкт-Петербург».

Завод мощностью 150 тыс. кв м ЖБИ в год будет выпускать широкую номенклатуру изделий, из которых можно собрать почти полностью готовый конструктив дома. Оборудование у ведущих европейских производителей компания закупила еще до кризиса. Основной объем производимой продукции «УНИСТО Петросталь» рассчитывает использовать для строительства своих объектов, а 20-30% поставлять на внешний рынок. По мнению Арсения Васильева, высококачественные панели уже не ассоциируются с форматом «эконом», они дают возможность работать в зимнее время и быстрее строить дома.

если понравилась статья - поделитесь:

декабрь 2015