175
0
Стащак Галина

Квартирный радиус

С приходом тепла вторичный рынок квартир в Ленобласти ожил, как и «земельно-дачный» сегмент. Оно и понятно: весной-летом покупателю психологически проще решиться на приобретение жилья за чертой города — вокруг все зелено. Проявился и «антикризисный» фактор: на приобретение областных квартир стали решаться те, кто еще до кризиса мечтал купить жилье в Петербурге, но накопить не успел, а сегодня денег хватает только на область.

Спрос на квартиры в области сосредоточен преимущественно в 50-километровом радиусе от Петербурга. Большинство граждан хотят иметь возможность добраться до города за 1–1,5 часа (даже если работают рядом с домом). Все, что дальше, — как правило, локальный закрытый рынок (городские агенты в такую глушь и не суются: там хватает своих операторов). «Если в Питере летом спрос на жилье чуть снижается, то загородные квартиры как раз в весенне-летний период вызывают больший интерес у клиентов. Во второй половине лета даже возможно увеличение цен на 5–10%», — говорит Татьяна Чуприна, руководитель отдела продаж жилой недвижимости Агентства развития и исследований в недвижимости. Увеличение числа заявок на квартиры с конца весны отмечают и агенты из ГК «Экотон». Детальной статистики продаж жилья в ЛО Росрегистрация, к сожалению, не ведет.

Уже не страшно

По данным агентств, в областном предложении квартир 32% сегодня приходится на однокомнатные, 42% — на двухкомнатные, 23% — трехкомнатные, остальное — на более просторные объекты.
Покупателей интересуют в основном дешевые предложения: около 80% запросов — на однокомнатные. Если клиент ищет «двушку» — обычно это должен быть весьма бюджетный вариант площадью не более 50 кв.м, «трешка» — до 60 кв.м.

Предпочтительнее поселения, откуда несложно добраться до Петербурга, причем не только на авто, но и на электричке, где есть работа и приличная «социалка» (школы, детские сады, поликлиники и т.п.). Особое внимание люди стали обращать на экологию: нет ли поблизости свалок, вредных производств (и не появятся ли в обозримом будущем). В квартире должен быть выполнен элементарный косметический ремонт: у граждан часто денег в обрез, и тратить на обустройство они планируют по минимуму («убитые» объекты могут стоить на 10–15% дешевле ухоженных аналогов). Бывает, что с квартирой новому владельцу переходит и небольшой огородик в том же квартале. Такой «бонус», несомненно, будет плюсом при выборе жилья.

Чаще всего выбор падает на Всеволожск, Колтуши, Гатчину, Тосно, Ульяновку, Тайцы, Вырицу. «Гатчинский, Пушкинский, Всеволожский районы всегда пользовались устойчивым спросом. Мы неоднократно наблюдали ситуации, когда, например, делая выбор между Ржевкой и Всеволожском, клиент покупал жилье попросторнее в области», — делится наблюдениями Татьяна Чуприна.
Цены на «единички» без серьезных изъянов в 50-километровом радиусе от Петербурга начинаются примерно от 1,2 млн рублей — это квартиры по 32–36 метров в кирпичных или панельных домах.
Ценовой максимум для них  — на уровне городских показателей: около 2,5 млн за вариант где-нибудь во Всеволожске. «Двушку» можно присмотреть минимум за 1,5 млн рублей, максимум за 3 млн, «трешку» — от 1,9 млн до 3,8 млн рублей.

Рынок квартир Ленинградской области повторяет городские тенденции: с начала года цены сделок растут примерно на 0,5% в месяц. Торг уместен, но сбить цену обычно можно не более чем на 5%, в зависимости от объекта.

На областной рынок хоть и медленно, но все же возвращается ипотека. Сделки с привлечением кредитов пока единичны. Банки готовы принимать такие квартиры в залог — кредитование буксует, скорее, из-за низких заработков потенциальных заемщиков, многие из которых работают тут же в области (где мало предприятий, способных обеспечить достаточный для ипотеки уровень дохода). Зато куда заметнее на этом рынке разные субсидии, много покупателей с военными сертификатами.

Давление новостроек

Почти половина покупателей областных квартир — местные жители (они чаще остальных берут 2–3-комнатные квартиры). Немало приезжих, которым не хватает денег на комнату/квартиру в Петербурге; по той же причине за город на постоянное проживание выезжают и некоторые петербуржцы. «В последнее время растет число приезжих. Среди покупателей областных квартир немало людей преклонного возраста. Впрочем, и молодежь сегодня активно интересуется такими вариантами», — говорит Ирина Романова, директор отделения АН «Итака» во Всеволожске.
«На рынке стали появляться клиенты, которые раньше и не думали о покупке жилья. Все больше граждан, которые стремятся улучшить жилищные условия без больших доплат.  Область уже не так их пугает, как лет десять назад», — рассказывает Леонид Сандалов, заместитель директора АН «Бекар». Впрочем, встречаются и те, кто меняет городскую квартиру на областную поменьше, а полученную разницу пускает на свои нужды.

Подавляющее большинство квартир в области граждане покупают для постоянного проживания. Поступают и единичные запросы от тех, кто хочет использовать это жилье как дачи (чаще — в маленьких городках возле леса или водоема). Некоторые петербуржцы берут областные квартиры, чтобы сохранить средства. Они ориентируются не на самое дешевое предложение. По наблюдениям специалистов РФН, у частных инвесторов спросом пользуются объекты во Всеволожске, Сестрорецке, Зеленогорске. Такое жилье затем сдают в долгосрочную аренду.

В близких от Питера городах-спутниках в последние годы на вторичный рынок сильно влияет активность застройщиков: как только появляется новый проект квартальной застройки с богатой «социалкой», цены на вторичное предложение по соседству перестают расти или даже немного опускаются. «В кризис у клиентов было много вопросов к объектам на стадии строительства. Плюс цены на “вторичку” снижались. Сейчас внимание покупателей стало переключаться с готового на строящееся жилье: там получше планировки, понадежнее коммуникации. Но опять же спросом преимущественно пользуются объекты на высокой стадии готовности. В области люди покупают жилье так, чтобы сразу же въехать», — говорит Ольга Трошева, заместитель директора консалтингового центра компании «Петербургская Недвижимость». За городом покупатель нередко оказывается перед выбором: взять квартиру в старом доме советских годов постройки или в новом с хорошими коммуникациями и т.п., но, что называется, «в чистом поле», с минимумом магазинов и социальных служб. Выбор обычно падает на более дешевый вариант.

Галина Стащак

если понравилась статья - поделитесь:

июнь 2010

Новости компаний
Новости поселков