30 мая 2023
1370
Дмитрий Синочкин

Неприкосновенный булыжник

Суд прекратил дело о ремонте Шлиссельбургского шоссе. Потому что памятник.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Градозащитники обратились в суд с иском, в котором оспаривали положительные заключения КГИОП по проекту реконструкции исторической дороги от Петрозаводского шоссе до улицы Пролетарской Победы.

Объект входит в состав охраняемого ландшафта, Шлиссельбургский тракт был построен в 1732 году. Отдельный предмет охраны – участок протяженностью примерно километр в Усть-Ижоре, между домами 169 и 251, пишет сайт «Канонер». 

Комплекс работ по ремонту дороги несколько раз становился предметом торгов, конкурс выиграла компания «Возрождение».

Истцы настаивали на том, что работы должны проводиться в соответствии с требованиями охранных режимов. И по той технологии, которая использовалась в 18-м веке. То есть фактически речь должна идти не о ремонте булыжного покрытия, а о его реставрации.

Куйбышевский суд отметил, что требования «свежего» закона «О границах объединенных зон охраны…», вступившего в силу в апреле 2023-го, в данном случае не применяются.

Кроме того, работы по контракту так и не начались, следовательно, и согласования КГИОП не действуют, не о чем спорить. Суд постановил прекратить производство по делу. 

Градозащитники должны быть довольны: памятник останется неприкосновенным. Чиновники тоже: не надо думать, где найти деньги на ремонт в скуднеющем бюджете.

Дорога продолжит разрушаться, все больше напоминая тракт XVIII века… Интересно было бы услышать мнение жителей Усть-Ижоры.

Собственно, с Конюшенным ведомством происходит примерно то же самое. Попытки как-то приспособить памятник к современному использованию наталкиваются на протесты общественности, после чего здание оставляют в покое, и оно медленно и плавно сползает в канал.

 

Фото Дмитрия Ратникова, сайт "Канонер"

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей