29 мая 2023
1135
Дмитрий Синочкин

Возращение в довирусные времена

За первый квартал застройщики коттеджных поселков реализовали около 1,3 тысячи лотов.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Продажи в организованной застройке вернулись на уровень «до пандемии» - примерно столько же участков и домов девелоперы продавали за квартал в период 2017-2019 годов.

В 2020-м, после первых опытов «самоизоляции» продажи увеличились вдвое, в 2021-м – еще подросли, в 2022-м начался спад.

Наверное, можно сказать, что рынок «возвращается к норме». На самом деле «норма» изменилась, прежде всего – поменялись требования к характеристикам объектов.

Объем предложения несколько сократился. В предыдущие два года в листингах насчитывалось около 16,8 тысяч вариантов (участков с подрядом или без, домов или секций в таунхаусах) в коттеджных поселках.

 Сейчас – примерно 16,1 тысяча лотов. Аналитики недавно заявляли, что «в 20% поселков продажи заморожены» - «Пригород» не нашел подтверждения.

Есть несколько проектов, где продажи (по тем или иным причинам) приостановлены, но это не массовое явление.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», весной 2023 года на загородном Петербурга и Ленобласти в открытой продаже находится 324 коттеджных поселка, в том числе 31 проект с таунхаусами.

Основной объем предложения - участки без подряда: 81%. Остальное - домовладения и таунхаусы. За три месяца застройщики вывели в продажу всего 300 лотов – это антирекорд, минимальный показатель за всю историю рынка.

Девелоперы почувствовали снижение спроса и не хотят рисковать.

Важным фактором становится конкуренция коттеджных поселков – с вторичным рынком, с массивом предложений участков и домов в населенных пунктах, в «старых» садоводствах и тех же поселках, где продажи «от застройщика» уже закрыты.

 По сведениям «Авито», средняя цена участка в Ленобласти – около 1,5 млн рублей. По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», средний бюджет сделки с участком – 2,3 млн рублей.

Отметим также, что на вторичном рынке Росреестр фиксирует в несколько раз больше сделок, чем КЦ «ПН» - на первичном: 17,8 тысяч договоров купли-продажи участков за первый квартал.

23% сделок в коттеджных поселках проходят в ценовой группе «до 100 тысяч рублей за сотку» (в среднем – 0,7 млн за участок). Дешевые наделы расположены на южном направлении: Ломоносовский, Тосненский, Гатчинский районы).

Самый массовый сегмент – от 100 до 200 тысяч рублей за сотку (1,5 млн за надел) – в этой группе зафиксировано 35% продаж. Такие лоты можно найти и во Всеволожском районе, на него приходится примерно треть сделок в данной ценовой группе. 24% продаж в 1 квартале составили участки по цене от 200 до 300 тысяч за сотку, бюджет сделки – 2,2 млн рублей.

На сделки в дорогом сегменте – 300 тысяч за сотку и выше – приходится 18% продаж. Но дорогие проекты – отдельная история: в этом году здесь прибавилась всего пара проектов: КП «Оберег» и «Никольские поместья».

 Причем в «Обереге» участки реализуются только с подрядом, уже подписаны первые договоры.

Участки стоимостью от 500 тысяч рублей и выше сосредоточены (в основном) в Выборгском районе (в зоне Репино-Ленинское), а также в Петродворцовом (Петергоф) и Всеволожском (возле Вартемяг и Лесколово).

По оценкам участников рынка и экспертов, продажи во многих проектах, выведенных в продажу на пике спроса (в прошлом и позапрошлом году) идут существенно медленнее, чем ожидали застройщики.

Это не так критично, как для многоквартирных домов. Но время, отведенное на подключение сетей и благоустройство, может растягиваться.

Загородный рынок сейчас живет под диктовку покупателя.

 

Экспертный курултай

 

Ольга Трошева, руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость»:

- В начале года сохраняется тенденция замедления темпов прироста цен на домовладения и таунхаусы ввиду достижения достаточно высоких планок (спрос реагирует снижением объема сделок в этих сегментах).

 В формате участков без подряда в среднем по рынку плавно увеличивается средняя стоимость лота. Однако с конца 2022 года и на протяжении первого квартала 2023-го девелоперы активнее предлагали акции и скидки на приобретение земли. Это также говорит о переходе к состоянию «рынка покупателя».

Кроме того, первичный загородный рынок будет реагировать на создание «навеса вторичного предложения», о чем свидетельствуют данные Росреестра.

В период активного роста цен на объекты загородной недвижимости в него вошли многие инвесторы, их ожидания также будут оказывать влияние на уровень цен.

 

Дмитрий Новосельцев, руководитель «1-ой Академии недвижимости»:

- Конкуренция между первичным загородным рынком и «вторичкой» имеет место, однако сравнивать только цены – неправомерно. Необходимо учитывать весь набор параметров: наличие инфраструктуры, инженерии, подъездов, социальный состав ближайшего окружения и т.д.

На автомобильном рынке тоже растет доля продаж «автомашин с пробегом», это не от хорошей жизни. В целом покупателей, которые могут себе приобретать более дорогие лоты в современных коттеджных посёлках, действительно стало меньше.

Отчасти это фактор компенсируется развитием ипотечных программ для ИЖС: в наших проектах «Сосновские горки» и «Разметелево» примерно четверть сделок проходит с привлечением ипотечного кредита.

Кроме того, усиливается расслоение рынка: проекты с «задержкой развития» вызывают вопросы; в поселках, где каждый этап реализуется по графику, продажи идут вполне успешно.

 

Вадим Новиков, девелопер КП «Оберег»:

- На средний уровень цен на участки без подряда влияет множество факторов, в том числе – стремление части продавцов избавиться от активов в связи с переездом (релокацией).

В высоком ценовом сегменте стоимость лотов растет, в том числе – из-за увеличения стоимости материалов и рабочей силы на протяжении предыдущего года.

Спрос на дорогие домовладения становится более осторожным и взвешенным: покупатели стараются минимизировать риски, учитывают все нюансы концепции, успех (или неудачу) реализации других проектов застройщика, темпы реализации объектов инфраструктуры и пр.

 

Дмитрий Зюзин, генеральный директор ГК «Т-Дом»:

- Цены на загородную недвижимость выросли после двух ажиотажных «пандемийных» лет. Сейчас наступил период относительной стабильности. Готовых домов по адекватным ценам в продаже почти не осталось.

В зоне риска – дорогие проекты на большой удаленности от города: затраты на то, чтобы построить дом в петербургском пригороде или в области в 100 километрах от КАД, практически одинаковые.

На первый план выходят преимущества локации (водоем, лес, отсутствие транзитных потоков). Но участков с такими свойствами в открытой продаже практически нет, а если есть – то по завышенным ценам.

Полагаю, конкуренция между вторичным рынком и сегментом коттеджных поселков приведет к стабилизации цен на участки.

Кроме того, часть потенциальных покупателей, рассмотрев все возможности, может прийти к выводу, что проще арендовать загородный дом, чем строить или покупать готовый.

 

Данил Барышев, девелопер, совладелец компании «Вилла Эксперт»:

- На динамику цен в загородном сегменте влияет не только спрос со стороны будущих собственников, но и инвестиционный. Доля инвестиционных покупок последние годы растет.

Это связано и с относительно низким порогом входа, и с увеличением популярности загородного отдыха. Кроме того, при покупке участка следует учитывать перспективу: например, реконструкцию прилегающих трасс и улучшение транспортной доступности, включение ближайших населенных пунктов в программу социальной догазификации и пр. Такие изменения могут привести к заметному росту стоимости актива.

 

Табл. 1. Сделки в коттеджных поселках (УБП, договоры подряда, дома, таунхаусы), шт.

Период

 1 кв. 2022

2 кв.

3 кв.

4 кв.

1 кв. 2023

Колич.

2,9 тыс.

1,9 тыс.

1,8 тыс.

1,28 тыс.

1,34 тыс.

Данные КЦ «Петербургская Недвижимость» и журнала «Пригород»

 

Табл. 2. Средняя стоимость домовладения в КП, по классам, млн рублей.

 

4 кв. 2022

4 кв. 2023

Изм

Эконом

8,8

8,6

- 3%

Комфорт

15,9

16,4

+ 3%

бизнес

28,6

31,4

+ 10%

Элита

69,2

67,0

- 3%

Данные КЦ «Петербургская Недвижимость»

 

Табл. 3. Средняя цена сотки в КП, постоянное проживание (ИЖС), тыс. руб.

 

4 кв. 2022

4 кв. 2023

Изм

Всеволожский

418,6

411,9

- 2%

Выборгский

468,9

479,9

+ 2%

Ломоносовский

267,4

272,2

+ 2%

Данные КЦ «Петербургская Недвижимость»

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей