24 мая 2023
1323
Дмитрий Синочкин

IKEA местного разлива

В июне возобновит работу завод в Тихвине, ранее принадлежавший компании IKEA.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Об этом сообщил Руслан Семенюк, председатель Совета директоров компании «Лузалес», нового владельца предприятия.

По словам г-на Семенюка, главной проблемой остается «формирование портфеля продаж» - то есть сбыт. 

Сделка с шведской группой Ingka была согласована в марте; кроме предприятия, новый владелец, фирма «Лузалес-Тихвин», получил договоры аренды лесных участков с правом заготавливать 150 тысяч кубометров дерева в год.

До смены собственника 45% продукции комбината уходило на экспорт, главным образом в Европу. Сейчас заводу предстоит переориентироваться на внутренний спрос. Новые владельцы говорят, что в модельный ряд будут вноситься изменения, потому что права на дизайн по-прежнему принадлежат IKEA.

То есть просто возобновить производство и выпускать те же шкафы и тумбочки, что и раньше – вроде бы нельзя. С другой стороны, вероятность (и эффективность) судебных исков за нарушения авторских прав со стороны европейских компаний сейчас представляется сомнительной.

Представители «Лузалес» также сообщали, что продукция предприятия будет реализоваться в основном в России.

По данным СМИ, выпуск мебели в России в первые месяцы 2023 года снизился на 10%.  По итогам года участники рынка ожидают падение до 20%. Ничего удивительного: покупка мебели напрямую зависит от активности на рынке жилья. (Минус 30% в первые четыре месяца 2023 года).

Представители «Лузалес» также предполагают переориентировать часть мощностей тихвинского завода на выпуск CLT-панелей для строительства многоквартирных домов.

 Но эта технология пока еще проходит обкатку в пилотных проектах, а массовое производство мог бы обеспечить только госзаказ, что в ближайшие годы маловероятно.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей