20 мая 2023
1770
Дмитрий Синочкин

На недельку, в апартаменты

В Комарово начинается перестройка Дома отдыха в апарт-отель.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Служба Госстройнадзора выдала разрешение на строительство компании «Дом отдыха «Комарово». Объект находится на улице Отдыха, 6а, в километре от залива. В 2018-м Смольный принял решение о сносе.

Эскизный проект новой застройки обсуждали с КГИОП еще в ноябре 2021 года. Оставшиеся на участке корпуса снесут; вместо них появятся восемь зданий высотой до 15 метров. Апарт-отель будет рассчитан на 140 номеров.

В числе учредителей компании-застройщика значится фирма «Галс». Она же выступала застройщиком апарт-комплекса VALO на Бухарестской улице.

В Курортном районе насчитывается несколько проектов с рекреационными апартаментами. Одним из первых стал комплекс «Первая линия» на Приморском шоссе, между Комарово и Зеленогорском (девелопер - ГК «Пионер»).

 Компания RBI построила МФК «Русские сезоны» на улице Максима Горького в Сестрорецке (территория санатория «Сестрорецкий курорт»). Там же группа ЛСР планирует строить 12-этажный корпус на 435 номеров. Весной начался снос корпусов, не обошлось без скандала.

Также в Курортном районе строятся комплексы «Морская ривьера» (холдинг Senator), МФК «BEREG.Курортный» (компания Element Development) и «Е.Квартал Мир Внутри» (компания e.Development).

Спрос на комфортный отдых у залива есть, есть также стабильный интерес частных инвесторов к приобретению объектов (юнитов), которые в дальнейшем обещают стабильный пассивный доход.

Активистов и градозащитников, как правило, не устраивает снос привычных, пусть и сильно изношенных деревянных построек. А если объект заявлен в формате апартаментов (с продажей по ДДУ) – немедленно возникают подозрения, что под видом отеля девелопер построит «просто жилье» и огородит территорию.

Основания для таких опасений есть. Сегодня, например, даже юристы не могут внятно ответить на вопрос: что же именно построила компания Seven Suns на месте пансионата «Дюны».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей