20 мая 2023
1496
Дмитрий Синочкин

Дорожные поборы

Сломанный шлагбаум на въезде в ТСН «Арли» обошелся садоводу в 21 670 рублей.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Такое решение принял Выборгский районный суд Петербурга. Впрочем, первоначально владелец КПП и шлагбаума Игорь Г. оценивал ущерб в 260 тысяч рублей.

Контрольно-пропускной пункт с шлагбаумом находится на въезде в СНТ «Счастье», в Кискелово. Оборудование принадлежит физическому лицу – руководителю ТСН «Арли» Игорю Г.

Как и подъездная дорога, ведущая в садоводство. Участки под ней находятся в собственности физических лиц и сданы в аренду ТСН «Арли». Единственный проезд к садовым участкам (более 400 домовладений) – платный.

Тариф изначально составлял 300 рублей с легковушки, 1000 рублей – с грузовика. (Последнее время собственников вроде бы стали пускать бесплатно). Садовод Вячеслав Ш. с таким порядком не согласился и открыл шлагбаум вручную.

Конфликт между садоводами и предпринимателем длится не первый год. История с поломанным шлагбаумом случилась летом 2019-го. В 2020 году вышел сюжет на 78 канале.

Садоводы из Кискелова обращались в суд, с требованием признать право долевой собственности на участки, занятые дорогами и об устранении препятствий (Дело № 2-2881/2020). Но проиграли.

Схема с организацией платного проезда, к сожалению, остается достаточно распространенной в Ленобласти. Такой же конфликт тлеет в ДНП «Солодово» (дороги оказались в собственности ДНП «Карельский бриз»), в СНТ «Графская Славянка» (подробнее см. здесь).

Юрист Екатерина Иванова, руководитель Межрегионального юридического центра земельных отношений, напоминает: «Покупая участок в коттеджном посёлке, всегда нужно помнить, что зависимость от собственника сетей и так называемых дорог неизбежна…

На старте, при обсуждении покупки надо задавать вопросы об официальном урегулировании условий доступа к участкам».

Девелопер Данил Барышев рекомендует: «Если организаторы ДНП необоснованно пытаются зарабатывать, взимая плату за проезд и прочие услуги, остаётся только одно - подавать в суд с требованием установления частного сервитута и взыскивать издержки, возникшие из-за отключения или недопуска».

Юрист Олег из Rightmark Group, также советует предъявить иск к собственнику участка, на котором расположен подъезд, об установлении частного сервитута (ст. 274 ГК РФ).

Подробнее см. в материале «Дорожные комментарии».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей