16 мая 2023
1616
Дмитрий Синочкин

Бюджет раскошелится на Шушары

Смольный распорядился выкупить в собственность города школу на 1925 мест в Шушарах.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Губернатор Александр Беглов подписал постановление о бюджетных инвестициях для обеспечения жителей поселка объектами социальной инфраструктуры.

Школа (официально – филиал школы № 93) находится на Первомайской улице, дом 30.

Это пятиэтажное здание с двумя бассейнами общей площадью 41,1 тысяч кв. м. Объект состоит из двух корпусов – учебного и «оздоровительного».

Учебный корпус рассчитан на 1925 учащихся: 700 мест (28 классов) в начальной школе и 1125 (49 классов) – в средней. В ассортименте – две столовые, актовый зал, библиотека. Во втором корпусе, кроме бассейнов, разместились шесть физкультурных залов.

Строительство заняло полтора года, объект сдали в эксплуатацию в конце 2022-го. В первой версии проекта школа была поменьше – на 1650 мест. Проектировали и строили объект специалисты СК «Дальпитерстрой»; этот де девелопер построил в Шушарах более десяти жилых корпусов, в данный момент возводится ЖК «Алексеевский квартал».

Такую же школу «Дальпитерстрой» построил в Парголово.

Затраты бюджета на выкуп объектов образования, построенных инвесторами, рассчитывается по нормативам: 1,3-1,5 млн рублей на одно учебное место в школе, в зависимости от особенностей проекта.

Генеральный директор СК «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров отмечает: для нормального обеспечения новых жилых микрорайонов «соцкультбытом» необходимы совместные усилия девелоперов и администрации.

Попытки повесить весь объем социальных затрат на застройщика, особенно в условиях спада, приведут к росту себестоимости и торможению строительства.

Проблема дефицита социалки (школы, детсады, поликлиники) в Шушарах неоднократно становилась предметом острых дискуссий. За последние полтора-два года сделано немало, но предстоит сделать еще больше.

 В мае Госстройнадзор выдал разрешение на строительство еще одной школы на 1925 мет и детского сада на 440 мест.

Пушкинский район в целом (и Шушары в частности) уверенно выходит на первое место по запуску новостроек. Сейчас в этой локации работают несколько крупных «Лидер Групп», ПСК, ФСК «Лидер», «Эталон», КВС и др.

 Здесь возводится более 50 многоквартирных домов. В Детскосельском, в ЖК «Полет» от ГК «Стоун», город приобретает квартиры для очередников и льготников.

В ближайшие 2,5 года Смольный планирует увеличить затраты на образование. Пять школ будут строиться по концессионным соглашениям, девять, построенных девелоперами – выкуплены в госсобственность (с привлечением федеральных средств).

Ну, а пока новые школы строятся, в Пушкинском районе будет действовать специальный пункт программы – «обеспечение перевозки детей из микрорайонов массовой жилой застройки в школы города Пушкина».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей