08 мая 2023
1213
Дмитрий Синочкин

Ипотека до востребования

С начала года Россельхозбанк предоставил по программе сельской ипотеке кредиты на 10 млрд рублей.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Программа предусматривает предоставление займов под 3% годовых, первый взнос - от 10%. Максимальный размер кредита для Ленинградской области – 5 млн рублей.

Условия привлекательные, однако программа пользуется ограниченным спросом. (дл]я сравнения: Сбербанк только за апрель выдал кредитов на ИЖС на 19,9 млрд рублей, по ставке 5,3-6%).

Причины ограниченного спроса на сельскую ипотеку: недостаточный предельный размер (средняя стоимость жилого дома в ЛО – 10-11 млн рублей), долгие сроки согласования (через Минсельхоз) – до двух месяцев.

Кроме того, есть дополнительные ограничения: только ИЖС, только в границах определенных населенных пунктов, только с аккредитованными подрядчиками (если речь о самостоятельном строительстве). Если заемщикам удается пройти этот квест, то они действительно существенно экономят на величине ежемесячных платежей.

Наибольшей популярностью программа сельской ипотеки пользуется в Удмуртии и Татарстане – в этих регионах выдано по 700 млн рублей.

Данных по Ленобласти нет; за первые два месяца 2023 года в регионе по программе сельской ипотеки было предоставлено 40 льготных кредитов на общую сумму 174 млн рублей. Из них 27 кредитов – на приобретение готового дома ИЖС и (на 121 млн рублей) и 13 – на строительство (53 млн рублей).

Казалось бы: 3% годовых – намного лучше и привлекательнее, чем 6% (по «семейной» ипотеке) и уж тем более – чем 10-12% (по рыночным ставкам). Вроде бы такая программа должна быть максимально востребована. По факту – не получается.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей