27 марта 2023
1286
Дмитрий Синочкин

Аренда под знаком «Если»

В марте 2023 года количество предложений на рынке краткосрочной (посуточной) аренды в Ленобласти выросло на 38%.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Такие данные приводит журнал «Загородное обозрение» Правда, по официальным отчетам и туристов резко прибавилось. Но это, видимо, все-таки на бумаге.

Сейчас любой прогноз по рынку упирается в известный ответ Спарты македонскому царю Филиппу II: «Если…» Если тренды останутся прежними…

Или как в Одессе – вопросом на вопрос. Каким будет спрос на загородный отдых? – А поедут ли россияне/петербуржцы в прежнем количестве «на югА» – в Крым, в Сочи?

А вдруг там будет совсем неблагополучно и страшно – тогда что? Остались ли у граждан деньги на отдых, и станут ли они их тратить – или предпочтут придержать?

 

Капризы статистики

 По сведениям Росстата, по итогам 2022 года Ленобласть навестили аж 15,2 млн туристов, почти вдвое больше, чем в Петербурге: 8,1 млн.

 И в три раза больше, чем в 2021 году, когда регион официально отчитался за 4,9 млн туристов, и это было признано отличным результатом…  

Причем, по Росстату, народ резко активизировался именно в конце года: 9,2 млн – за январь-сентябрь и еще 6 млн турпоездок – за последний квартал.

Кстати, в феврале 2021-го приказом Росстата была утверждена новая методика расчета турпотока.  А в марте 2022-го ее еще подкорректировали.

Зачем и кому нужна статистика, показатели которой нельзя сравнить с предыдущими периодами – отдельный вопрос. Наверное, чтобы рапортовать о небывалом расцвете внутреннего туризма. Если считать еще и дачников по выходным…

 Это как с доходами граждан, которые у нас неуклонно растут, а бедность неизменно сокращается. Поэтому мы не будет ориентироваться на цифры официальной статистики, а примем во внимание мнения участников рынка и сведения профильных сайтов.

 

Посуточный формат

В конце марта на сайте ЦИАНа насчитывалось около двух тысяч объявлений о посуточной сдаче домов и дач в Ленобласти; на «Авито-Недвижимость» - более 1800. Рост предложения к прошлому году – 38-40%.

Самый массовый сегмент, по сведениям «Загородного обозрения» – от 5 до 10 тысяч рублей в сутки. (Надо делать поправку на количество мест: домики разные, а распределения по стоимости «койко-места» аналитики не приводят).

 

По мнению участников рынка, обычные расходы на отдых, как правило, составляют от 1,5 до 2,5 тысяч рублей с человека; в выходные – в 1,5-2 раза дороже.

Как недавно было замечено в постановлении Конституционного суда о посуточной сдаче квартир, собственник и наниматель используют жилье «в разных аспектах»: «для гражданина-нанимателя оно в большей степени служит социальным благом, а для собственника-наймодателя – прежде всего благом экономическим».

Проще говоря, один отдыхает, другой зарабатывает. Кстати: постановление КС  отчасти снижает риски и в сегменте краткосрочной аренды частных домов.

 По крайней мере, некоторые положения из этого документы помогают укрепить позицию собственника, если приходится отбиваться от контролеров или инспекторов ФНС. (Например, по подозрениям в «частном предпринимательстве без регистрации»).

 

Ставки сделаны

 Данных о динамике средних ставок краткосрочной аренды в открытых источниках нет. Но ориентиром может служить сегмент долгосрочной аренды («домик на лето») – объекты свободно перетекают из одного сектора в другой.

Так вот, в «долгосрочке» за год средние ставки снизились на 40-50%. (см. предыдущий материал «Пригорода»).

Напрямую эту динамику переносить в сферу посуточной сдачи не стоит. Но в сочетании с ростом предложения – получается, что и в этом сегменте складывается «рынок арендатора».

Повышение стоимости отдыха – за исключением особо востребованных локаций и объектов – туристам пока не грозит. Возможно, на перераспределении туристических потоков скажется введение в Петербурге с 1 августа «курортного сбора»: 100 рублей с человека в день.

«Для одиночки платеж, может быть, и не так ощутим, а для семьи из 4 человек это уже чувствительно, - напоминает Александр Никитин, специалист компании РФН. – Кто-то сделает выбор в пользу Ленобласти».

Риэлтор Максим Хансон, руководитель АН Insiders, пока не видит особого оживления в сегменте краткосрочной аренды, хотя предложение действительно активно пополняется новыми интересными вариантами. (Если не вмешаются глобальные причины – см. выше). Предприниматель Георгий Богачев, владелец базы «Илоранты» ожидает, что наступающий сезон будет слабее лета 2022-го.

 

Конкуренция услуг

 «Стихийное» предложение домов и дач в краткосрочную аренду конкурирует с «организованным»: по данным на 2021 год, в области начитывалось около тысячи «мест размещения» туристов: около 170 гостиниц, под 300 туристических баз и баз отдыха, более 200 коттеджей и сельских гостевых домов. По совокупности – около 16 тысяч номеров, рассчитанных на 65 тысяч гостей.

В популярных для отдыха локациях возникают туристические кластеры. И не только в Лосево или на Суходолье.

Например, на Правдинском озере работают: турбазы «Правдинский причал», «Эковиладж», Elki House, FAZENDA/Neogarden в Силино; эколагерь для глэмпинга A-Glamp; в этом году добавятся гостевые коттеджи в КП «Деревня Зюзино».

Одновременно возникают и набирают популярность «сетки»: УК «Сова» запустила девять баз отдыха, группа Elki предлагает снять коттеджи в семи локация и купить франшизу.

«Инвестиционные» коттеджи под сдачу в аренду продает и компания Maslov Group в Новожилово (база «О’пушка»). В ситуации финансовой неопределенности и в отсутствие инвестиционных инструментов долевое участие в таких проектах (по аналогии с покупкой апартаментов) выглядит соблазнительно. Хотя и рискованно (см. выше).

Генеральный директор ГК «Т-Дом» Дмитрий Зюзин уверен, что спрос на загородный отдых в этом году будет опережать предложение: «Отельерам важно выдерживать сбалансированную ценовую политику, зарабатывать на сервисе без снижения качества».

Экономист Дмитрий Прокофьев полагает, что в 2023 году спрос на отдых в Ленобласти будет оставаться, по крайней мере, на прежнем уровне: «Ехать-то некуда!».

 Другой вопрос – удастся ли отечественной индустрии туризма сохранить уровень приемлемый сервиса.

По мнению Дмитрия Прокофьева, в дорогом сегменте и в зоне самых дешевых вариантов привычный (для клиентов) сервис и спрос так или иначе сохранятся, а вот средний (и самый массовый) ценовой сегмент может просесть. Денег у граждан стало меньше, а требовательность (пока) осталась.

 

Табл. 1. Распределение предложения в ЛО по краткосрочной аренде

частных домов, на конец марта 2023 года

ставка, руб./сутки

Колич. вариантов

До 3000

149

3001 - 5000

466

5001 - 7000

361

7001 - 10 000

412

10 001 - 12 000

147

12 001 – 14 000

90

14 001 – 16 000

129

16 001 – 18 000

53

18 001 – 20 000

65

20 000 +

163

Данные сервиса ЦИАН

 Фото компании Maslov Group

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей