07 февраля 2023
1298
Дмитрий Синочкин

Ладожский размен

Экологи опасаются за территорию национального парке «Ладожские шхеры».

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

По мнению активистов, Минприроды планирует исключить из состава заповедника более 2 тысяч га. Проект постановления опубликован на сайте размещения официальной информации. 

О ситуации подробно рассказывает «Коммерсант». В прошлом году к президенту обратилось некое ООО «Институт экологии землепользования».

С просьбой «разрешить рекреационную деятельность с частичной застройкой» на полуострове Рауталахти, а для этого – исключить данную территорию (около 2000 га) из состава нацпарка «Ладожские шхеры».

В опубликованном проекте документа полуостров в состав охраняемой территории не входит. Взамен в нацпарку собираются прирезать аналогичный кусок земли в другом месте – чтобы формально (на бумаге) сокращения не произошло.

Действующее законодательство запрещает исключать территории из состава нацпарков и менять целевое назначение участков ООПТ.

 «Гринпис России», пока еще не признанный иноагентом, готовит обращение в Генеральную прокуратуру, указывая на попытку нарушить природоохранное законодательство.

Территория национального парка, созданного в 2017 году, составляет 122 тысячи га (53 тысячи га – акватория, 69 тысяч га – суша).

В прошлом году случился скандал: сначала власти решили сделать посещение заповедника платным, а затем повысили стоимость «входных билетов».

Идея массовой застройки лесных и заповедных территорий апарт-отелями вполне овладела чиновничьими массами. Такие проекты все чаще декларируются в СМИ под флагом «развития внутреннего туризма».

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей