04 февраля 2023
1130
Дмитрий Синочкин

«Белые Ночи» с дисконтом

Городские власти выставили на продажу санаторий «Белые Ночи» в Сестрорецке.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Торги пройдут 22 февраля, на электронной площадке Сбербанка. Стартовая цена - 1,75 млрд рублей. Санаторий находится на 38-м километре Приморского шоссе.

За имущественный комплекс из 14 зданий (35,5 тыс. кв. м) и участок в 33,6 га – вроде бы недорого. Особенно если учесть, что наиболее вероятное использование – под рекреационные апартаменты. Этот сегмент рынка сейчас на подъеме, ввиду существенных ограничений на выездной туризм и отдых в Европе.

Однако есть некоторые дополнительные обстоятельства, которые могут повлиять на стоимость объекта и интерес потенциальных претендентов. Во-первых, комплекс находится в аренде у группы «Согаз». NSP пишет, что договор заключен в 2017 году на 10 лет, «Коммерсант» - что на 49 лет. 

 В любом случае договор действующий, и новому собственнику, если таковой объявится, придется договариваться с арендатором.

Во-вторых, санаторий продают без дорог и тротуаров: эта часть имущественного комплекса (почему-то) будет реализована отдельно, через торги на площадке РАД, и дата аукциона еще не названа.

Теоретически можно представить себе ситуацию, когда у зданий будет один владелец, а у дорог и проездов – другой. (Садоводам такие истории, к сожалению, хорошо известны).

В-третьих, комплекс находится в границах единой зоны охраняемого природного ландшафта, значит, на работы по модернизации и приспособлению придется получать разрешение КГИОП.

Такие причудливые схемы продажи иногда используют, когда победитель торгов заранее известен.

Санаторий «Белые Ночи» был построен на излете советской власти: он открылся в 1988 году. В 1990-м был передан Главному управлению здравоохранения Ленгорисполкома.

С 2013 году работает в статусе государственного автономного учреждения. Капремонт за 25 лет не проводился. Сейчас в комплексе 150 номеров, уровень сервиса – три «звезды».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей