15 ноября 2022
2070
Дмитрий Синочкин

Токсово, поправки в генплан: фальстарт

В Токсово назначили публичные слушания по изменениям в генплан. Потом отменили. Со скандалом.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Общественное обсуждение предполагаемых поправок в генплан Токсовского ГП должно было проходить с 28 октября по 25 ноября. Официально обсуждение в Токсово планировали начать 14 ноября. 9 ноября прошла предварительная встреча местных жителей с чиновниками и муниципальными депутатами.

Сразу обнаружились серьезные несоответствия между тем, что предлагали обсуждать и тем, что собирались менять.

Как указано в паблике «Токсовские озера», «текстовая часть обоснований не соответствует графической». В посте, впрочем, есть и более жесткое определение: «подлог».

Перевод значительной части «905-го склада» (207 га!) в зону ИЖС отображен на карте, но никак не обоснован в тексте.

Два больших участка у озера Лассылампи передаются скандально известному СНТ «Защита». Не указан охранный статус выявленного памятника «Водонапорная Башня» на Привокзальной площади. Появились какие-то новые зоны, которых не было в действующем генплане (2017 года). И так далее.

Сводный перечень претензий и недоумений граждан и активистов от имени РОО «Токсовские озера» был направлен в администрацию, прокуратуру и депутатам. Это довольно обширный текст.

Перечислим некоторые пункты. По ряду участков отсутствуют кадастровые номера. Неизвестны (не указаны) интересанты предполагаемых изменений.

Нет сведений сведения о решениях, принятых земельно-имущественной комиссией Совета депутатов в отношении этих участков.

Нет обоснования для устройства «двух перемычек от озера Хепоярви до Кавголовского озера с целью его подпитки». 

Рекреационные территории, на которых находится база лыжная СКА и лыжероллерная трасса, зачем-то превращаются в сельхозземли (под садоводства?).

Неверно указаны границы ООПТ «Природный парк «Токсовский». Зато появились непонятные «зоны отдыха» (на берегах Курголовского и Кавголовского озер) и некие «зоны спецназначения». (Таких терминов в градостроительных документах Токсово нет, указывают авторы документа). Не указаны границы ответственности лесничеств. И так далее.

По мнению активистов, исполнитель поправок – компания «Оптима Ресурс» - не имеет опыта разработки землеустроительной, градостроительной, архитектурной документации и соответствующих кодов ОКВЭД.

 Зато связана с некоторыми компаниями, заинтересованными в проведении и принятии изменений в генплан.

РОО «Токсовские озера» просит «безотлагательно отменить постановление о назначении публичных слушаний» по проекту поправок в генплан «по причине недостоверности или же возможного сознательного подлога документов».

14 ноября глава муниципального образования Елена Киселева официально ответила: «Ваше предложение не может быть выполнено, поскольку это противоречит нормам действующего законодательства».

И в тот же день на официальном сайте администрации Токсовского ГП появилось объявление: «В связи с необходимостью устранения замечаний, публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план МО «Токсовское городское поселение» отменяются».

«Не расслабляемся!» - призывают друг друга активисты и местные жители. И это правильно.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей