13 ноября 2022
1365
Дмитрий Синочкин

ЖКХ под следствием

Уголовное дело или обращение в прокуратуру становятся обычным способом поправить крышу. Без кавычек.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

К прокурору Ленобласти Сергею Жуковскому обратились жители поселка Разметелево. Граждане проживают в доме № 4 по улице с экзотическим названием ПТУ-56. Это обычная пятиэтажка, построенная в 1982 году. Случилась беда: крыша протекает. Администрация заключила договор с подрядчиком, сроки вышли, зима близко. Хэппи энд: прокуратура внесла представление, «должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», крышу починили, жильцам выплатили компенсацию, сообщает релиз прокуратуры. 

В деревне Малое Карлино – того круче. Дом у Пушкинского шоссе относительно свежий - был сдан в 2015 году; часть квартир предоставлялась по городской программе «Молодежи – доступное жилье»; с качеством постройки как-то не заладилось. Дожди через прохудившуюся кровлю заливают десяток квартир на верхнем (шестом) этаже, переписка с администрацией результатов не дала. Зато эффективной оказалась жалоба в Следственный комитет.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин проникся проблемами жителей, поручил организовать проверку; возбуждено уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» из числа руководителей Виллозского СП.

Заодно напомним, что в сентябре 2022-го следователи занимались проблемами затянувшегося расселения аварийного дома в Выборге, в октябре прошли обыски по поводу мошенничества при установке индивидуальных тепловых пунктов в Мурино.

Количество дел по взяткам и злоупотреблениям в сфере ЖКХ растет. Но ведь к каждой крыше прокурора со следователем не приставишь? А в регионе еще и с канализацией далеко не все ладно…

Нижнее фото: дом в Малом Карлино

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей