10 ноября 2022
1545
Дмитрий Синочкин

Песочный лес вернули в лес

На сайте прокуратуры появился короткий релиз: действия администрации Сертолово признаны незаконными, участок в Песочном возвращен в лесной фонд.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Насколько удалось уточнить, речь идет о спорном участке в 25 га, который находится на границе Сертоловского поселения Ленобласти и поселка Песочный (Курортный район). Кадастровый номер - 47:08:0102004:4. Местные жители давно облюбовали эту территорию для прогулок.

Изначально наделом распоряжалось Минобороны, затем Росимущество; в 2011 году, в ходе внесения поправок в генплан Сертоловского поселения, зону определили под садоводство.

Одновременно территория оставалась в ведении Морозовского лесничества. По-видимому, в августе 2021 года участок превратился в «земли поселений».

Перспектива вырубки и застройки 25 га возмутила жителей и активистов. Два года продолжалась ожесточенная борьба, с подключением СМИ и депутатов.

Наконец, прокуратура обратилась в суд с требованием внести изменения в документы территориального планирования. Судя по релизу, суд согласился с требованием. Решение на сайте суда обнаружить не удалось.

Кстати, в сообщении прокуратуры говорится: «Нарушения устранены, в Единый государственный реестр недвижимости внесены соответствующие сведения».

Уточняем: нет. По крайней мере, на Публичной кадастровой кадастровой карте Росреестра все отображается по-старому: земли населенных пунктов, назначение – для организации ДНП. И никакого леса.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей