08 ноября 2022
1570
Дмитрий Синочкин

Область уклоняется от отходов

Проект «мусорного» парка пока отклонили. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что «решение не принято».

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Создание «экопромышленного парка» (предприятия по переработке отходов) в Гатчинском районе было инициировано на федеральном уровне. Проект упомянут в постановлении правительства № 1941 и в федеральных СМИ. И даже деньги на него велено изыскать.

Местные жители и экологи-активисты, мягко говоря, не в восторге. Опыт показывает, что везти будут гораздо больше, чем перерабатывать. А уже запущенный проект остановить сложнее, чем еще не начатый.

Особенно напрягла граждан перспектива принимать мусор из других регионов, включая 225 тысяч тонн отходов животноводства. 

Волна негатива побудила губернаторы высказаться. Официально его комментарий прозвучал в ходе прямого эфира, в ответах на вопросы граждан:

«Компания РЭО получила господдержку на строительство восьми технопарков на территории РФ по переработке отходов. И такой технопарк предлагали разместить у нас рядом с полигоном «Новый свет-ЭКО».

Но это решение не было принято. Потому что было заявлено, что будет перерабатываться вторсырьё, но также и нефтепродукты, мазуты и отходы сельхозпродукции. И вот по этим позициям мы не согласны – это четвёртый класс опасности.

Мы предложили изменить перечень, но этого не произошло. На таких условиях ни я, ни район согласия не дадим. Это наша принципиальная позиция». 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей