19 августа 2022
1371

Стабилизация рынка стройматериалов приведёт к повышению спроса на строительство частных домов

Ситуацию на рынке стройматериалов и ее влияние на загородный рынок разбирает генеральный директор ГК «Т-Дом» Дмитрий Зюзин.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

«Росстат по итогам июля зафиксировал снижение цен на часть строительных материалов, в особенности на плиты OSB и ДСП.

Снижение цен - долгожданная услада для тех строителей, которые не запаслись впрок по высоким ценам. На некоторые позиции, типа OSB, цены с момента пика упали аж в два раза.

При этом, несмотря на официальную статистику, мы не заметили повышения цен на цемент. Поднялось в цене лишь то, что тащили по импорту. Хотя, по мере того, как уйдёт старый ассортимент из Европы, цены на турецкие или китайские аналоги, все-таки примут разумное (не догоняющее евро-цены) значение.

Стабилизация рынка стройматериалов однозначно приведёт к повышению спроса на строительство частных домов.

По данным Росреестра, по отзывам участников рынка в течение последних месяцев спрос и предложение на загородном рынке нащупывают равновесное значение, без резких скачков.

 И есть основания надеяться, что рынок загородных объектов, как и рынок стройматериалов, стабилизируется.

Это чувствуют, в первую очередь строители, как наиболее близкие к «земле» участники этого рынка.

 Мы, например, глядя на понижение цены стройматериалов, решили в этом году достраивать вторую очередь нашей арендной экодеревни «Зюзино». Собирались отложить на 2023 год, но переиграли. Погода и цены благоприятствуют, надо использовать.

Не уверен, что в сегменте готовых домов та же картина, что падение цен на стройматериалы приведёт в этом и следующем году к росту спроса на готовые дома.

Ликвидные загородные объекты имеют определенный срок экспозиции: примерно год с момента поступления в продажу. Дальше - простая математика: минимум год-полтора на строительство, ландшафт, инженерию и оформление, плюс год - на экспозицию. Итого - 2-2,5 года с момента начала стройки до продажи для ликвидного объекта.

То есть сейчас на рынок будут выходить дома, которые строились в 2020-2021 годы. А это период загородного «пандемийного» бума.

Материалы для таких объектов закупались дорого, квалифицированных работников не хватало, и цену на построенное продавцы тоже задрали.

Так что вполне возможен вариант, когда более «свежие» дома, построенные в этом году, окажутся более приемлемыми по себестоимости.

И такие объекты, возможно, найдут своих покупателей раньше и быстрее, чем выставленные в предыдущие два года…»

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей