30 июня 2022
1363
Дмитрий Синочкин

Земля на вес золота

Привлекательность инвестиций «в землю» - выше, чем у вложений в золото или валюту.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

К такому выводу пришли социологи, разбирая результаты опроса, проведенного специалистами ВЦИОМ и ДОМ.РФ (скачать отчет можно тут).

На первом месте с списке предпочтений оказалось жилье: его для инвестиций выбрали 49% респондентов. (Всего было опрошено более 1,6 тыс. человек из разных регионов). Покупка участка – на втором месте: 21%. Золото собрало 16% голосов; покупка валюты – всего 7%. Отвечая на вопросы, граждане могли выбрать до трех вариантов.

При публикации эксперты почти честно признали, что выбор приоритетов – отчасти вынужденный: «Высокие ставки по краткосрочным депозитам снизились; иностранные фондовые рынки закрыты; золото и драгоценные камни в настоящее время не ликвидны; курс валюты стал менее предсказуем из-за введения «валютного контроля»; покупка автомобиля затруднена и невыгодна (цены на авто с начала 2020 года выросли более чем на 50%)».

Проще говоря: инвестируем в жилье, потому что больше не во что.

Интересна и сама формулировка вопроса: «Представьте, что у вас есть крупная сумма денег. По вашему мнению, сейчас хорошее время для вложения этой суммы в… ?»

Представить-то россияне могут.

Вот откуда у них вдруг возьмется эта «крупная сумма» - отдельный вопрос. Правительство и банки усиленно работают над тем, чтобы «крупные суммы» у кого попало ни с того ни с сего не возникали.

Две трети из тех, кто (теоретически) готов был бы вложиться в жилье, хотели бы купить квартиру не для инвестиций, а для «собственного проживания». Генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко делает из этого оптимистический вывод: «В стране накоплена высокая потребность в улучшении жилищных условий!»

 Тут возникает некоторый перекос. 29% респондентов, готовых вкладываться в жилье, хотели бы сдавать его в аренду. Самый востребованный формат – «единички», их доля в новостройках составляет 53%.

Но семье с детьми в однокомнатной жить неудобно. В России 52% семей состоят из трех и более человек. «По мере насыщения рынка новостроек малогабаритным жильем спрос на «единички» будет сокращаться», - пишут авторы отчета.

Рискнем возразить: не будет. Просто по той причине, что у большинства российских семей с детьми нет денег даже на «двушку»…

При этом 26% опрошенных граждан не готовы вкладывать даже воображаемые средства в недвижимость, потому что это связано с высокими рисками.

Популярность инвестиций в землю объясняется (в том числе), что такая покупка нередко рассматривается как промежуточная.

Участок в Ленобласти стоит (в среднем) от 1 до 2,5 млн рублей – в разы дешевле квартиры. Деньги пристроены и не пропадут. А на строительство дома можно и позднее подкопить.

И даже взять кредит, потому что последние месяцы на рынке появились приемлемые ипотечные продукты: «сельская ипотека по 3%, предложения от Сбера и банка ДОМ.РФ под 7-9%.

Потом: участок – это огород. Сложно предугадать, как повернется жизнь. А ювелирку жевать не станешь…

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей