29 июня 2022
1328
Дмитрий Синочкин

ЮИТ уходит по-фински

В Пушкинском районе компания ЮИТ завершила строительство жилого комплекса INKERI.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию шестой, последней очереди комплекса. Четыре пятиэтажных дома на 255 квартир разместились на участке 1,98 га.

В подвальных этажах - 159 кладовых площадью от 4 до 10 кв. м. На придомовой территории - спортивная и детская игровая площадка. Перед каждой парадной велопарковки.

Более 70% всех квартир представлены европланировками, в которых объединено пространство кухни и гостиной. Во всех домах шестой очереди INKERI продавались инновационные квартиры «Трансформер»: покупатель мог выбирать планировку из нескольких вариантов еще на стадии строительства.

Принятое решение – не обязательно окончательное: остается возможность, получив согласования, сделать перепланировку еще раз.

ЖК INKERI – комплекс комфорт-класса, с отчетливым финским акцентом. В части квартир предусмотрены большие «финские» балконы (глубиной до 1, 5 м).

В некоторых трехкомнатных есть помещения для сауны (рядом с ванной). На пятых этажах - мансардные квартиры с переменной высотой потолков (до 3,9 м) и увеличенными окнами.

К моменту сдачи в продаже осталось 4 квартиры стоимостью от 7,5 до 8,8 млн рублей.

Всего в ЖК построено 29 пятиэтажек, сгруппированных на 4 участках. Общая жилая площадь - 86,5 тыс. кв. м. Строительство первой очереди началось в 2013 году. Комплекс располагается в историческом районе София. Проект разработан архитектурным бюро «Григорьев и партнеры».

Благоустройство выполнено в скандинавском стиле. Предусмотрены лужайки с соснами и кленами, альпийские горки с валунами, кустарники и клумбы.

 Коммерции на первых этажах нет: финны считают, что покой жильцов важнее.

Компания ЮИТ еще в марте заявила, что уходит из России. В Петербурге ЮИТ возводит ЖК Ilona, «Новоорловский», Wellamo и Tarmo.

В апреле холдинг «Эталон» заявил, что приобретает российские активы ЮИТ за 4,6 млрд рублей. 

«Эталон» - неплохая компания. Вероятно, петербургские проекты будут завершены без потери качества. Дело в том, что ЮИТ не просто хорошо строил: он задавал планку. Наверное, можно было написать: «Нам будет его не хватать». Но перечень потерь и так уже настолько обширен…

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей