22 января 2022
2691
Дмитрий Синочкин

Интерактивная экология

Открылся Экологический портал Всеволожского района.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Сайт https://ecoportal-vsev.ru/ создан по инициативе Региональной общественной организации «Токсовские озера», на средства гранта, предоставленного районной администрацией. Репутация создателей позволяет надеяться, что что ресурс выполнен не для галочки, а для работы.

Основной ресурс – интерактивная карта, на которую нанесены «горячие точки»: незаконные вырубки, стихийные свалки, зоны берегозахватов и т.д.

Цветом отмечается развитие ситуации: направлено обращение, получен ответ, проблема решены и т.д. Есть обратная связь: можно направить обращение по конкретным нарушениям; после первичной проверки на карте появится еще одна точка.

Новостная лента пока не слишком насыщенна, не все разделы портала заполнены, но это дело наживное.

Весьма полезен справочный раздел, с телефонами и электронными адресами профильных структур: Дирекции ООПТ, ЛОГКУ «Ленобллес», Морозовского лесничества, Комитета по природным ресурсам, природоохранной прокуратуры, Невско-Ладожского Бассейнового водного управления и т.д. (Если уж совсем придираться, то «Пригород» рекомендовал бы добавить контакты МТУ «Росимущества» - эта структура выступает представителем федерального собственника, в нескольких лесных скандалах значится арендодателем).

Ресурс будет интересен и полезен жителям района и туристам, активистам и волонтерам, учителям и школьникам.

Дальнейшее существование и развитие сайта будет зависеть (в том числе) от активности пользователей и возможностей администраторов.

«Пригород» искренне приветствует эту инициативу и готов сотрудничать по темам, представляющим обоюдный интерес.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей