18 января 2022
1300
Дмитрий Синочкин

Мальки от Газпрома

В суде компанию «Газпром Инвест» приговорили к выпусканию мальков в море.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

В арбитраж обратились юристы Федерального агентства по рыболовству. В Калининградской области компания «Газпром Инвест» в 2019 году построила терминал по приему сжиженного газа. Точнее – в Балтийском море, в пяти километрах от берега, в створе поселка Сокольники.

Терминал – очень серьезная конструкция: причал длиной 125 метров на 177 сваях, мощный волнолом длиной 728 метров. Инвестиции оцениваются в 4-6 млрд рублей. Терминал работает в комплекте со специальным судном «Маршал Василевский» (это плавучая регазификационная установка).

Проект был затеян и воплощен ради энергетической безопасности региона: а ну как злобные европейцы перекроют идущие через их территорию трубопроводы?

Проект был согласован в Росрыболовстве. Расчетные потери морских биоресурсов – 54,1 тонны рыбы: 19,4 тонны – в период строительства и 34,7 тонны – по ходу эксплуатации.

Для компенсации ущерба инвестор обязался выпустить в балтийские воды 91 000 «экземпляров молоди палии ладожской» (от 50 до 150 грамм), или 146 000 мальков атлантического лосося, или 21 000 мальков балтийского сига (до 10 грамм). Затея недешевая – молодь благородных рыб в рознице стоит 40-60 рублей за штуку. Но здесь речь об оптовых поставках, да и компания не самая бедная.

Инвестор, однако, обязательства не выполнил. И направил в агентство встречное предложение: выпускать мальков постепенно, маленькими партиями. Растягивая, таким образом, процесс и затраты.

В Росрыболовстве не согласились и обратились в арбитраж. Дело рассматривалось неспешно. В январе точку в этой истории поставила кассационная инстанция: нанесенный природе вред придется компенсировать.

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей