27 ноября 2021
1556
Дмитрий Синочкин

Экономный фермер

В продаже появился проект «Фермерские дачи». Земля продается от 40 000 рублей за сотку

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Участки (33 надела, от 8,5 до 15 соток) бесхитростно нарезаны справа и слева от дороги, ведущей к Отрадному озеру. Это территория Плодовского СП. Девелопер проекта - ИП Алтунин.

Поблизости – поселок Солнечное (это Приозерский район, не стоит путать с Солнечным в Курортном районе или с ДНП «Солнечное» во Всеволожском). От КАД –85 километров. Неподалеку – ДНП «Отрадненский берег» и КП «Отрадное».

Назвать «Фермерские дачи» «коттеджным поселком» - наверное, избыточно. Как следует из описания на Zagorod.ru, кроме земли организаторы проекта ничего и не предлагают. Есть «возможность подключения электричества мощностью 15 кВт», но договоры с «Ленэнерго» владельцы будут заключать самостоятельно. Как и обеспечивать свои участки водой из скважин или колодцев.

В описании на сайте проекта – несколько слов про сухое и высокое место. Об ограждении и какой-либо инфраструктуре речь нет.

В целом – проект из категории «сделай сам». Как этот анклав в дальнейшем будет управляться – неизвестно.

Озеро Отрадное (Пюхяярви) – одно из самых крупных на Карельском перешейке: 13,5 км в длину, глубины – до 28 метров. В советское время рыбу здесь разводили; говорят, рыбалка до сих пор неплохая.

Застройщик, видимо, решил вообще не вкладываться в проект. Пока такого рода предложения для рынка все-таки экзотичны. Но если доходы граждан и дальше будут падать –такие «дачи» еще войдут в моду. Потому что определяющим станет фактор цены.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей