26 ноября 2021
1202
Дмитрий Синочкин

Новые правила для ИЖС

Минстрой опубликовал законопроект о регулировании комплексных проектов ИЖС.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Что такое зона ИЖС с точки зрения регулятора? – Та же малоэтажка, только положенная плашмя.

Документ, разработанный юристами Минстроя, опубликован на федеральном портале Regulation.gov.ru. Поправки вносятся в Градостроительный, Земельный и Жилищный кодексы, в 214-й закон, закон о госрегистрации и т. д. Скачать его можно здесь.

Сразу спешим успокоить читателей: прежний («стихийный») порядок пока не отменяется. Два уклада, по замыслу законодателя, будут существовать параллельно.

По версии Минстроя, девелопер, замысливший строить коттеджный поселок, подает в «уполномоченный орган» уведомление о планируемом проекте. Коротенько: сведения о себе, о статусе и площади участка, о виде разрешенного использования. Плюс данные

«о планируемых параметрах объектов индивидуального жилищного строительства».

Дальше. В уведомлении может быть указано, (а может и не быть?), что строительство будет осуществляться этапами, в соответствии с документацией о планировке территории и проектной декларацией. То есть проектная декларация тоже понадобится.

Экспертизы вроде бы (пока не требуется) и разрешения на строительство тоже. Однако застройщик может получить от «уполномоченного органа» ответное уведомление – например, о том, что его проект не соответствует нормам.

Зачем весь этот процедурный геморрой девелоперам, которые вполне успешно строят и продают домики даже без уведомлений, по «дачной амнистии» - не вполне понятно. Разве что власти потихоньку готовят население к упразднению «стихийной» частной застройки.

Из пряников: взамен инициаторы законопроекта обещают доступ к проектному финансированию, возможность оформлять договоры по 214-ФЗ и льготную ипотеку.

Девелоперы оценивают инициативу Минстроя сдержанно.

«Новый порядок приведет к удорожанию загородных объектов минимум на 20-30%, ровно так же, как это получилось на первичном квартирном рынке. А доходы граждан не растут, покупательская активность ограничена, - отмечает Святослав Филиппов, девелопер коттеджного поселка «Виль Парк». – Вполне достаточной мерой была бы разработка более прозрачного и понятного порядка для ипотеки на участки ИЖС и СНТ, с разумным госсубсидированием».

По мнению Данила Барышева, соучредителя компании «Вилла Эксперт» (компания реализует проект КП AquaDolce на Комсомольском озере), новый подход предполагает изменение порядка финансирования довольно узкого круга проектов. «Комплексное освоение территорий несет в себе как плюсы, так и минусы для потенциального покупателя, - комментирует Данил Барышев. - С одной стороны, клиенты получают однородное окружение, развитую инфраструктуру, гарантии качества и т.д.

С другой сроки реализации таких комплексных проектов, как правило, составляют несколько лет, их стоимость существенно выше, чем при самостоятельной застройке. Кроме того, клиентам приходится выбирать из готовых проектов, без возможности внести свои корректировки».

Алексей Потапов, девелопер КП «Ламбери» (Мистолово-Энколово) отмечает, что серьезные застройщики и так уже увязывают свои планы с муниципальными властями и с «общим вектором» развития конкретного населенного пункта. Дороги, подъезды к участкам, социалка – все это может быть предметом обсуждения.

Так вырабатываются компромиссные решения, постепенно складывается новое качество жизни. (Школа в «Ламбери» - лишь один из примеров). А вот предоставлять чиновникам право разрешать или не разрешать строительство – небезопасно.

Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens, в целом считает новый регламент полезным, а комплексные проекты – более предсказуемыми. Однако она также полагает, что и у застройщика, и у покупателя должен быть выбор – какому подходу отдать предпочтение.

По мнению «Пригорода» законопроект Минстроя ориентирован на интересы крупных федеральных компаний, уровня ПИК, Группы ЛСР, Группы «Самолет», которые заявляют о планах выхода на рынок ИЖС. И, конечно, крупных банков, которые эти интересы обслуживают.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей