25 ноября 2021
1808
Дмитрий Синочкин

Леса готовят к застройке

Чиновники опубликовали два документа, регулирующих застройку на лесных землях.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Возможность строить в лесу базы отдыха, гостиницы и апарт-отели (в рамках «рекреационной деятельности») появилась после принятия поправок в Лесной кодекс. (Федеральный закон 301-ФЗ от 2 июля 2021 года).

Поправки разрешают, при соблюдении ряда условий, капитальное строительство на лесных участках. Они вступают в силу 1 марта 2022 года.

Правительство озаботилось подготовкой подзаконных актов. Проекты постановлений разработаны юристами Минприроды. Одно касается капитальных объектов (см.здесь), другое – некапитальных.

Для капитальных установлены следующие параметры: высота – не более двух этажей (не более 10 метров до конька); общая площадь застройки – не более 20% участка.

Те же ограничения установлены для «объектов религиозной деятельности»: их тоже с марта будущего года позволено строить в лесу. Жилищное строительство не допускается; впрочем, постоянно проживать в апартаментах (или в скиту) никто гражданам не запрещает.

Из некапитальных сооружений на лесных землях предусмотрены: спортивных и детские площадки, пешеходные и велодорожки, лыжные и лыжероллерные трассы, МОПы и элементы благоустройства, системы освещения и туалеты. А также – веревочные парки, скейт - парки и «неспециализированные спортивные сооружения».

 Все – на незаглубленных фундаментах. (Свайные – нельзя, плиту – можно?) В комплект также входят объекты дорожной и инженерной инфраструктуры (электро-, водо-, газо- и теплоснабжение). Как прокладывать «инженерные коридоры» через живой лес к арендованному участку – отдельная история, разъяснений пока нет.

Досуговые объекты можно строить из дерева с огнезащитной пропиткой, религиозные – нельзя. (Потому что свечки везде?).

«Гринпис» и эко-активисты уверены, что послабления в защитном режиме использования лесов приведут к бесконтрольной застройке лесных участков вблизи городов (это уже происходит – см.), а также – к легализации уже построенных (незаконно) особняков и вилл.

 

Фото: база отдыха в Ильичево, пока – незаконная.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей