23 ноября 2021
1116
Дмитрий Синочкин

А границу кто установит – «Пушкин»?

Росреестр пообещал скорректировать границы запретной зоны вокруг аэродрома «Пушкин».

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Трехкилометровая «запретка» была установлена в феврале 2021 года распоряжением Минобороны. В зону угодили: поселки Бугры и Коммолово Гатчинского района, коттеджные поселки «Графская славянка», «Павловская слобода», «Марьины рощи», «Павловская жемчужина», «Павловские дачи», «Покровское», СНТ «Массив дачный - 1», «Массив дачный - 2», «Массив дачный - 3».

 На территории площадью около 1000 га перестали регистрировать сделки, выдавать разрешения на строительство и ввод жилья, ставить объекты на кадастровый учет. Неопределенность усугублялась тем, что в кадастр и ЕГРН границы запретной зоны не были внесены.

Посыпались жалобы и обращения к депутатам. (См. материал «Дачники в пролете»).

«Управление Росреестра по Ленинградской области» выступило с инициативой к органам Минобороны о проведении корректировки, так как при определении границ запретной зоны не были учтены существующие населенные пункты, что нарушило права и интересы граждан...» - говорится в релизе ведомства.

Сроки в документе не обозначены даже приблизительно.

До внесения изменений Управление рекомендует не подавать заявления о кадастровом учете и регистрации прав – «во избежание решений о приостановлении и отказе». То есть пока рынок в этой зоне просто заморожен.

Аналогичная историй ожидает и обитателей территорий, прилегающих к аэродрому «Левашово». (См.здесь). Там идет масштабная реконструкция, но под присмотром военных; информации о границах нет.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей