21 ноября 2021
1758
Дмитрий Синочкин

Загадочные картинки

Прокладка трассы КАД-2 будет сопровождаться масштабным изъятием участков «для государственных нужд».

 Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Главная загадка: где именно пройдет трасса. О необходимости «второго кольца» чиновники говорят уже лет десять; летом 2021-го проблема обсуждалась на совещании по транспортной инфраструктуре Петербурга и Ленобласти (с участием президента, обоих губернаторов и министра транспорта Максима Соколова).

Тогда уже стало понятно, что строить будут. Главный вопрос - где именно. До сих пор основным вариантом считалась трассировка с использованием военной «бетонки» А-120. Но 17 ноября руководитель госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко заявил, что новая дорога пройдет ближе к Петербургу, строить и запускать ее будут отдельными отрезками.

В областных планах до 2030 года значится строительство двух участков. Восточное полукольцо: от Дороги жизни до автодороги «Завод им. Свердлова — Маслово» и далее до М-10. Северное полукольцо: А-181 — Дорога жизни. Южный участок: от М-10 до А-180 в районе Кипени. (Подробнее см. на «Фонтанке»).

Одним из преимуществ варианта со старой «бетонкой» считалось то, что выкупать участки у собственников пришлось бы по минимуму. Новая версия предполагает как раз-таки масштабное вмешательство в зону частных интересов. Особенно это касается Всеволожского района.

 Возникает многоуровневая интрига. Теперь затевать проекты по обустройству коттеджных поселков в зоне будущей трассы – рискованно. Конечно, если дорога пройдет рядом, в 2-3 км, да еще и будут оборудованы съезды – участки вырастут в цене из-за улучшения транспортной доступности. Но если будут приняты решения об отчуждении «для госнужд» освоенных участков или уже отведенных под застройку  - девелопер, да и конечные покупатели могут потерять деньги. Есть еще схема с преднамеренной скупкой «перспективных» участков под выкуп, но тут свои риски: так, например, возникло уголовное дело о мошенничестве при выкупе наделов под трассу М-11 (См. здесь).

В любом случае и застройщикам, и потенциальным покупателям стоит внимательно следить за новостями от "Автодора" и проектировщиков. Пока все «картинки», приведенные в материале, носят сугубо предварительный характер.

 

Фото 1 – «Фонтанка»

Фото 2 – «Комсомольская правда»

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей