18 ноября 2021
1323
Выдревич Галина

Беговая птичка

Эта осень подарила мне интересное гастрономическое открытие. Оказывается, мясо страуса — это очень вкусно. И необычно. И полезно. И легко готовится. И много еще разных «и».

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Страус — птица повсеместно известная. Очень крупная (аж до 170 кг), очень глупая (мозг — не больше ее глаза), хвала богам, не летает, но зато очень быстро бегает (километров семьдесят в час — запросто).

И весьма пугливая, может впасть в панику от любого шороха, который покажется ей подозрительным. Тогда может рвануть в бега, сметая все на своем пути. Мяса дает много. Яйца несет очень крупные.

 Из перьев делают роскошные украшения, из кожи — сумочки, кошельки и прочие недешевые вещицы. Да, еще и про жир забывать нельзя. Из него всякие кремы-мази стряпают.

При этом страус неприхотлив ни в еде, ни в содержании, прекрасно себя чувствует в любом климате, приживается и в Африке, и в Сибири.

Неудивительно, что уже довольно давно их разводят по всему миру. Продукция страусиных ферм хоть и считается пока экзотической, все же постепенно становится более доступной. Или хотя бы более распространенной. Ведь доступность, как известно, понятие относительное.

Мясо страуса совсем не похоже на привычное нам мясо птицы. Оно темно-красное (насыщенность цвета зависит от возраста особи), на срезе — с вишневым оттенком, с крупными волокнами, практически без жира (можно лишь рассмотреть тонкие жировые прослойки).

Делится мясо на три категории. Первая (она же высшая) — бедро, которое идеально подходит для приготовления стейков. Вторая — внешняя часть голени, из нее обычно делают отбивные. Третья — внутренняя часть голени, идущая на гуляш и фарш. Плюс субпродукты — для паштетов, например.

Любая часть этой птицы прекрасно сочетается с овощами, соусами и приправами. К ней можно даже подать фрукты, орехи или морепродукты. Но ни в коем случае нельзя забывать, что страусятина быстро впитывает ароматы и специй, и продуктов, с которыми соприкасается. Так что меру соблюдать очень желательно.

И еще. Страус очень быстро готовится, поэтому всегда есть риск пересушить продукт, а от этого, естественно, пострадает его качество. Высокая температура тоже может ему повредить.

Из страусятины готовят супы, закуски, салаты. Ее можно варить, тушить, запекать, жарить. Все будет вкусно. И полезно. Почему? Прежде всего — в ней полно витаминов группы В, Е, РР, а также калия, магния, селена, цинка, железа, кальция и прочих нужных минеральных веществ.

Много белка, мало жира и холестерина. А калорийность — всего 98 ккал на 100 г. Диетологи разных мастей поют этому мясу дифирамбы. И силы после болезней и нагрузок восстанавливает, и давление помогает нормализовать, и сердечно-сосудистую систему поддерживает, и при анемии и диабете прекрасно себя показывает.

А жир — так просто почти панацея от всех бед. При экземе уменьшает раздражение и увлажняет кожу. При различных ранах снимает зуд и ускоряет заживление. При вывихах и переломах уменьшает боль и отеки. Более того, даже «спящие» волосяные луковицы пробуждает. И старение кожи замедляет. Одна беда — может вызвать аллергическую реакцию. Так что прежде чем в нем купаться, неплохо бы проверить, как он на вас действует.

Покупая мясо, нужно внимательно к нему присмотреться. Во-первых, продукт для большинства все же непривычный, во-вторых, дорогой, а в-третьих, о своем здоровье нужно заботиться.

Итак, о том, что нужно брать, свидетельствует следующее. Цвет куска мяса равномерный, без полос и пятен. Волокна хорошо видны, выглядят довольно грубыми. Жировые прослойки должны быть тонкими, не всегда даже различимыми с первого взгляда. Если они хорошо просматриваются, от покупки лучше отказаться: птицу неправильно кормили, и вкус у мяса будет сомнительным. Кстати, замороженное мясо не уступает охлажденному. 

И несколько слов о страусиных яйцах. От куриных они отличаются прежде всего размером и вкусом. Одно яйцо страуса может заменить двадцать яиц курицы, у яичницы из него будет сладковатый привкус, а белок окажется более жестким.

Яйцо можно сварить, но на это понадобится пара часов, ведь толщина его скорлупы — полсантиметра. Если вы хотите угостить гостей, можете поэкспериментировать, а вот самостоятельно с таким объемом справиться, скорее всего, будет сложно. 

Купить страусятину можно в крупных магазинах, в Интернете или прямо на страусиной ферме. На ферме, естественно, вы приобретете наиболее свежий продукт. А вот через Интернет лучше заказывать в проверенных местах. То есть сначала пощупать, понюхать и попробовать на месте, а уж потом выходить на сайты продавца.

Ну что, будем пробовать?

 

Страусиное мясо, запеченное в духовке

Нам понадобится: 500 г мяса страуса, 50 мл красного сухого вина, 50 мл оливкового масла, черный молотый перец, соль.

Готовим маринад: смешиваем вино и масло. Кусок мяса натираем небольшим количеством свежемолотого перца и соли, кладем его в маринад. Ставим на полчаса в холодильник.

Замаринованное мясо выкладываем на противень или в форму, ставим в духовку, разогретую до 150 °С, минут на 20–25.

 

Страус-гриль

Нам понадобится: 400 г мяса страуса, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки оливкового масла, соль.

Смешиваем масло и сок, кладем в смесь мясо, выдерживаем 1,5–2 часа в холодильнике. После этого мясо солим по вкусу и обжариваем на гриле по пять — семь минут с каждой стороны.

 

Котлеты из мяса страуса

Нам понадобится: 500 г мяса страуса, 1 яйцо, 1 небольшая луковица, 3–4 ст. ложки панировочных сухарей, 100 мл воды, растительное масло, молотая смесь перцев, соль.

Мясо мелко рубим острым ножом или пропускаем через мясорубку. Добавляем яйцо, очень мелко нарезанный лук, сухари и воду, солим и перчим по вкусу, тщательно вымешиваем. Из получившейся массы формируем котлеты.

В сковороде разогреваем немного масла, обжариваем в нем котлеты с двух сторон до готовности.

 

Стейки из страусиного мяса с конфитюром

Нам понадобится: 500 г мяса страуса, 120 г апельсинового конфитюра, 4 ч. ложки яблочного уксуса, 0,5 ч. ложки измельченного имбиря, 2 ч. ложки черного молотого перца, соль.

Мясо нарезаем на порционные куски, обсушиваем бумажным полотенцем. Натираем перцем, слегка присаливаем.

Соединяем конфитюр, уксус и имбирь, тщательно перемешиваем.

Стейки обжариваем на гриле по 6–7 минут с каждой стороны, переворачивая и поливая смесью конфитюра, уксуса и имбиря. Сразу же едим.

 

Стейки из страусиного мяса с дижонской горчицей

Нам понадобится: 4 стейка по 125–150 г, 150–200 мл куриного бульона, 4 луковицы-шалот, 2 ст. ложки муки, 1 ч. ложка сливочного масла, 2 ч. ложки измельченного имбиря, 2 ч. ложки дижонской горчицы, черный молотый перец, соль.

Стейки обваливаем в муке, подрумяниваем в разогретом масле по паре минут с каждой стороны.

Бульон доводим до кипения, добавляем имбирь, провариваем его, помешивая, две минуты. Кладем горчицу и измельченный лук-шалот, солим и перчим по вкусу. Готовим, пока лук не размягчится, а бульон не уварится примерно на треть. Получившимся соусом поливаем стейки.

 

Стейки из страусиного мяса в сливочном соусе

Нам понадобится: 6 стейков примерно по 150 г, 450 мл жирных сливок, 2–3 ст. ложки измельченного красного лука, 0,5 стакана измельченного сладкого зеленого перца, 0,5 стакана измельченного перца чили, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки золотой текилы, 1 ч. ложка тмина, соль.

Мясо слегка солим, обжариваем в разогретом масле по 3–4 минуты с каждой стороны, перекладываем в миску, накрываем крышкой.

Сладкий перец, перец чили и лук обжариваем в той же сковороде пару минут, добавляем тмин, тщательно перемешиваем, вливаем сливки и текилу. Кипятим на слабом огне, помешивая, пока соус не загустеет.

Горячим соусом поливаем стейки и сразу же едим.

 

Салат со страусиным мясом

Нам понадобится: 1 кг мяса страуса, 200 г физалиса, 2 стручка сладкого перца, 1 небольшая луковица, 200 г шпината, 300 г консервированной кукурузы, 50 мл оливкового масла, 200 мл огуречного рассола, 80 г сахара, 1 палочка корицы, 1 звездочка аниса, специи.

Мясо моем, обсушиваем, обмазываем половиной оливкового масла со специями (выбираем по вкусу). Обжариваем на разогретой сковороде по пять минут с каждой стороны. Перекладываем мясо на фольгу, заворачиваем, ставим в разогретую до 160 °С духовку на 10 минут. Даем мясу отстояться при комнатной температуре минут пять, нарезаем полосками, остужаем.

Физалис моем, обсушиваем, разрезаем пополам. Лук мелко рубим. Сладкий перец нарезаем кусочками, соразмерными с физалисом.

Оставшееся масло выливаем в сотейник, разогреваем, обжариваем в нем лук пару минут. Добавляем физалис, сладкий перец, сахар, корицу, анис, вливаем рассол. Перемешиваем, доводим до кипения, убавляем огонь до слабого, варим 15 минут. Вынимаем корицу и анис, соус остужаем.

Шпинат бланшируем пару секунд, обсушиваем.

Мясо раскладываем по тарелкам, посыпаем кукурузой, добавляем шпинат, поливаем соусом.   

 

Мясо страуса с коричневым рисом

Нам понадобится:500 г мяса страуса, 150 г консервированных шампиньонов, 0,5 стакана измельченного миндаля, 0,5 стакана говяжьего бульона, 250 г коричневого риса, 300 г грибного крем-супа, растительное масло.

Мясо нарезаем кубиками, пару минут томим в разогретом масле, раскладываем по горшочкам. Добавляем сваренный до полуготовности рис, грибы, крем-суп, заливаем бульоном. Перемешиваем, посыпаем миндалем. Ставим в духовку, разогретую до 170 °С, на полчаса.

 

Мясо страуса с макаронами

Нам понадобится: 500 г мяса страуса, 500 г макаронных изделий, 300 г брокколи, 100 г помидоров в собственном соку, 50 г зерен граната, 1 луковица, 80 мл оливкового масла, 30 мл яблочного сока, 30 мл красного вина, 20 мл соуса чили, 20 г сахара, соль.

Макаронные изделия отвариваем в подсоленной воде до состояния «аль денте» (то есть не развариваем), воду сливаем.

Лук мелко нарезаем.

Масло разогреваем в сковороде, обжариваем в нем лук пару минут. Мясо одним куском выкладываем на лук, обжариваем по три минуты с каждой стороны. Перекладываем в другую посуду. В сковороду кладем помидоры, брокколи, сахар и соус, перемешиваем. Вливаем вино и сок, добавляем гранат, убавляем огонь до среднего. Готовим, помешивая, минут пять. После этого кладем макаронные изделия, перемешиваем. Добавляем нарезанное крупными кусками мясо, еще раз перемешиваем, прогреваем пару минут. Раскладываем по тарелкам.

 

Мясо страуса, запеченное в фольге

Нам понадобится: 500 г мяса страуса, 2–3 дольки чеснока, 1 ст. ложка смеси приправ для стейков, 1 лавровый лист.

Мясо моем, обсушиваем, натираем смесью приправ (если в состав не входит соль, добавляем ее) и измельченным чесноком. Выдерживаем пару часов в холодильнике, затем выкладываем на фольгу, посыпаем измельченным лавровым листом. Заворачиваем, кладем на противень.

Запекаем в духовке, разогретой до 180 °С, около часа. Проверяем готовность.

Готовое мясо остужаем в фольге до комнатной температуры, затем кладем в холодильник на ночь. Потом нарезаем порционными кусками.

 

Рулет из страусиного мяса с черносливом

Нам понадобится: 500 г мяса страуса, 1 морковь, 1 луковица, 200 г чернослива без косточек, 2 ст. ложки растительного масла, черный молотый перец, соль.

Мясо нарезаем кусочками толщиной около сантиметра, тонко отбиваем, солим и перчим по вкусу.

Лук мелко рубим, морковь натираем на мелкой терке. Пассируем лук и морковь с маслом минут пять, постоянно помешивая.

На каждый кусок мяса выкладываем примерно по ложке пассеровки и по одной штучке чернослива. Формируем рулетики, закрепляем их деревянными зубочистками. Ставим в духовку, разогретую до 170 °С, минут на 20–25.

Готовые рулеты хороши и горячими, и холодными. 

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей