10 ноября 2021
1100
Дмитрий Синочкин

Колпино прощается с ветхостью

Еще 15 петербургских семей (52 человека) переедут из ветхого жилья в новые квартиры по программе реновации.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Три старых дома, предназначенные для расселения в рамках программы развития застроенных территорий, находятся в квартале «Красный Кирпичник» (Колпино, улица Загородная, д. 31, д. 32 и д. 33). Проект реализует компания «СПб Реновация» (группа «Самолет»).

В этих домах проживали 15 семей муниципальных нанимателей и 37 семей, у которых квартиры находились в собственности.

Муниципальные жильцы в октябре получили 15 квартир в ЖК «Новое Колпино», построенном по программе реновации в том же квартале. Площадь жилья увеличилась: до этого семьи занимали 635,38 кв.м, в новых домах площадь квартир составит 870,1 кв.м.

Фото 1: Старые дома на Загородной улицеС 31 семьей собственников специалисты «СПб Реновации» уже заключили договоры мены. 30 семей получили ключи и переезжают. С оставшимися продолжаются переговоры. После завершения расселения дома будут снесены.

Всего в квартале находится 27 жилых построек. 21 дом включен в программу реновации. В общей сложности под расселение запланировано 23 464 кв.м жилой площади в новых домах, которые сейчас строятся.

ЖК «Новое Колпино» возводится в Колпинском районе, между Загородной улицей, двумя проектируемыми магистралями и Балканской дорогой. Квартал площадью 46 га включен в городскую программу развития застроенных территорий. Всего здесь появится около 400 000 кв.м жилья. Пять корпусов первой очереди сданы в 2017 году. Четыре корпуса второй  (2017 квартир) были введены в эксплуатацию в ноябре 2020-го. В них 2017 квартир.

В октябре 2020-го застройщик получил разрешение на строительство третьей очереди: это еще три корпуса. В июне 2021-го городская администрация купила в ЖК «Новое Колпино» 20 квартир для очередников.

В августе КГА выпустил распоряжение о подготовке ППТ для соседнего квартала (местное название – «Восточный Кирпичник»): здесь будут строить поликлинику и школу.

И отдельно – для тех, кто интересуется, почему в Москве реновация идет быстро, а у нас медленно: на днях столичная мэрия объявила, что в ближайшие три года на программу реновации в Москве потратят 508 млрд рублей из городского бюджета. В Петербурге реновация происходит за счет инвестора.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей