07 ноября 2021
1186
Дмитрий Синочкин

Барский пригляд

За недостроенным ЖК «Барская усадьба» в Агалатово присмотрит Следственный комитет.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Сообщение об этом появилось в субботу вечером (6 ноября) на официальной странице СК РФ «Вконтакте». Дословно: «Председатель СК России Александр Бастрыкин в связи с обращением дольщиков многоквартирных жилых домов в ЖК «Барская Усадьба» деревни Агалатово Ленинградской области поручил руководителю СУ СКР по Ленинградской области Сергею Сазину тщательно разобраться в ситуации, оперативно выяснить все обстоятельства возможных нарушений прав граждан и представить доклад о проведенных проверочных мероприятиях». (См.).

Объект действительно проблемный. Комплекс возводится в поселке Агалатово, рядом с администрацией. Застройщик – компания «КомфортСтрой». Разрешение на строительство было выдано в 2016 году. Первый корпус – 8 этажей, 98 квартир – должны были сдать в 2017-м; второй – на 427 квартир – в 2020-м. В 2018-м строительство замерло. Первый корпус был готов на 90%, второй – на 60%. (Подробнее – тут).

В 2019-м в компании сменилось руководство, не помогло. В арбитраж поданы многочисленные иски; в декабре 2020-го Фонд защиты прав дольщиков подал в суд заявление о банкротстве. В августе 2021 года суд признал «КомфортСтрой» банкротом.

В отношении фирмы завершено 27 дел, выданы исполнительные листы на взыскание 161 млн рублей.

Все это печально и, увы, банально.

В Ленинградской области насчитывается около 200 проблемных объектов. Некоторые из них находятся под особым присмотром прокуратуры. (Например, ЖК компании «Петрострой»). Другие, как видим, привлекли внимание Следственного комитета.

Наверное, пора возрождать советскую практику «шефства». Это когда какой-нибудь завод или КБ помогают отстающему колхозу... Но представить себе, чтобы сотрудники СК или прокуратуры в выходные с мастерками отправлялись на подшефную стройку – фантазии не хватает.

P.S.

А уже на следующий день после официального поручения, 7 ноября, Следственный комитет по Ленобласти отрапортовал о возбуждении уголовного дела. По фактам перечисления средств дольщиков "на инче цели, не связанные со строительством". 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей