09 августа 2021
1927
Дмитрий Синочкин

Переформатирование долгостроев

В Кировске сдали ЖК «Нева-Сити». Дольщикам пришлось ждать квартиры 10 лет.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

О вводе в эксплуатацию комплекса на 402 квартиры сообщает портал 47news. Его начинала строить в 2005 году уже позабытая компания «Социальная инициатива». Часть ЖК была сдана в 2016-м. Сейчас проект завершен.

В этом году в регионе сдали несколько проблемных домов: ЖК «Сокол» и «Материк» в Мурино, «Чистый ручей» в Сертолово, «ЗемлЯнино» в массиве Ковалево. Есть неплохие шансы на ввод корпусов ЖК «Северный вальс». Проблему долгостроев в области решают и с участием федеральных субсидий, и за счет привлечения инвесторов (в обмен на увеличение высотности их собственных объектов или предоставления других преференций, например, свободных участков).

Однако более-менее отлаженная схема находится под угрозой. Во-первых, предстоит реформа на федеральном уровне: Фонд защиты прав дольщиков и Фонд ЖКХ сливают в некий новый Фонд развития территорий. Эта структура начнет функционировать с 1 января 2022 года; кто ей будет руководить – неизвестно, но смена команды неизбежна. Какие-то юридические тупики возникнут обязательно.

Во-вторых, продолжается торг между областью и Фондом дольщиков на предмет финансирования (кто и сколько денег должен тратить на «обманутых дольщиков»).

 В-третьих, меняется руководство строительного блока в Ленобласти: вице-губернатор Михаил Москвин уже ушел в отставку, на его должность пришел Евгений Барановский. Тоже предстоит смена команды и пр. Кроме того, в областном Комитете госстройнадзора два ключевых сотрудника под следствием.

Наконец, в ходе банкротства нерадивых застройщиков финансовые управляющие начинают отбирать оплаченные квартиры у собственников: например, если документы об оплате не в порядке, или суд усмотрел сделку «с заинтересованностью». Такие случаи есть в ЖК «Тридевяткино царство», в ЖК «Дом у метро Девяткино». То есть однажды обманутые (по срокам) граждане пошли по второму кругу…

Фото сайта 47news

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей