28 июля 2021
2026
Дмитрий Синочкин

Муниципальный старожил под следствием

Задержан Геннадий Шорохов, экс-руководитель Бугровского СП.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Его подозревают в мошенничестве с участками. Обыски прошли по 20 адресам, сообщает 47news. (См.). В том числе – в администрации поселения и в доме Шорохова в Сярьгах. Завтра Куйбышевский суд определит меру пресечения. (Наш прогноз – домашний арест).

В феврале 2020-го губернатор ЛО Александр Дрозденко отстранил Геннадия Шорохова от должности «в связи с утратой доверия». Формально речь шла о не поданной декларации об имуществе супруги; возможно, губернатор уже знал о расследовании.

Следствие считает причастными к земельным аферам еще 13 человек. Пока в деле – 28 эпизодов, ущерб предварительно оценивается в 150 млн рублей.

Схема несложная: в основе – липовое постановление о безвозмездном представлении участка физлицу, затем – оформление собственности и продажа по рыночным ценам. Такие схемы ранее использовались в Ломоносовском районе, в Колтушском СП Всеволожского района, участки на «подставных» распределялись в Приозерском районе. Но! В большинстве подобных случаев муниципалы или оставались в стороне, или обвинение в мошенничестве фигурировало в документах следствия, но до суда не доходило. Могли определить условный срок за самоуправство, за превышение полномочий и т.д. Не беремся судить, почему так; возможно, дело как раз в широкой распространенности такого рода нарушений. (Когда Петр Алексеевич собрался подписать указ противу воровства, грозя повесить каждого, кто украдет более чем стоимость веревки, Меньшиков грустно заметил: «Останешься без подданных, мин херц!»)

Геннадий Шорохов входит в число ветеранов муниципального управления. Фактически он руководит Буграми аж с 1984 года. Тогда он возглавлял Муринский сельсовет, куда входили и Бугры.

Фото сайта 47news

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей