15 июля 2021
1851
Дмитрий Синочкин

Загородный дефицит

В Подмосковье количество выведенных в продажу поселков за полугодие сократилось на 46%.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

О снижении предложения сообщают аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». (Данные компании приводятся на портале IRN.ru). Во втором квартале 2020-го девелоперы открыли продажи в 24 проектах, в третьем – в 16, в четвертом к ним добавились еще 39 поселков. Затем начался спад: первый квартал 2021-го – 24 проекта, второй – всего 13.

«Сейчас мы видим минимальное число новых поселков в продаже. Это связано с высоким спросом прошлого года, когда наиболее ликвидные лоты были распроданы. Кроме того, коттеджи не возводят из-за отсутствия уверенности в последующем спросе», –говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Стоимость сотки участка с подрядом за год выросла в цене на 23%, наделы без подряда подорожали на 17%.  Квадратный метр загородного жилья подорожал за год на 25%.

Девелоперы рассчитывают, что дополнительный импульс может дать льготная ипотека.

В Подмосковье доля кредитных сделок составляет около 6%. Развитию этого сегмента мешают условия, выставляемые банками: заводское производство домов, обязательное использование кредитного финансирования, аккредитация компании-застройщика при банке.

В государственных программах, например, в «сельской ипотеке», присутствуют долгий срок рассмотрения заявок и ограниченное количество населенных пунктов. (В Подмосковье «сельская ипотека» не работает). Возможно, большим успехом будут пользоваться ипотечные программы для ИЖС, разработанные в ДОМ.РФ, Сбербанке и ВТБ.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей