10 июля 2021
2130
Дмитрий Синочкин

Длинные деньги для короткого отдыха

Правительство запускает программу льготного кредитования гостиничных проектов.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Об этом заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Ведомство утвердило критерии отбора и размеры субсидируемых займов и уже начало принимать заявки.

Кредиты будут предоставляться на срок до 15 лет по ставке 3-5% годовых. Заемные средства можно использовать на новое строительство или реконструкцию. Кредит могут предоставить не только на чисто гостиничные проекты, но и для возведения МФК, в составе которых есть номерной фонд. То есть апарт-отели тоже войдут в программу.

Решение по поданным заявкам Ростуризм будет принимать вместе с правительственной комиссией по туризму. Затем проект должен пройти утверждение на кредитном комитете банка. Размер кредита – от 100 млн до 70 млрд рублей. Обязательное условие – документы на землю: участок должен в собственности или в аренде.

На ближайшие три года лимит финансирования программы – около 19 млрд рублей. Это не на сами проекты, а на субсидирование – то есть на покрытие разницы между льготной и рыночной ставкой. Правительство рассчитывает, что на эти средства начнется строительство примерно 20 000 современных номеров.

Качественных мест размещения действительно не хватает. Об этом, например, говорил Александр Царев, генеральный директор компании «РОССА РАКЕННЕ СПб». Его компания участвует в возведении современных гостиничных комплексов на Алтае и на Камчатке.

«У нас в стране достаточно людей, готовых пользоваться качественным туристическим продуктом. На Алтае, к слову, дефицит качественных объектов, а спрос на отдых в этом регионе большой и нужно строить там хорошую инфраструктуру.»

Льготное финансирование поможет решить одну из главных проблем, тормозящих развитие отрасли – дефицит «длинных денег».

Кроме того, новые возможности открываются с принятием закона о сельском туризме и с поправками в Лесной кодекс, позволяющими (с 2022 года) возводить на лесных землях рекреационные объекты. Видимо, включая гостиницы. В правительстве также обсуждают инициативу, связанную с легализацией «гостевых домов» в постройках со статусом ИЖС.

По оценке Россельхозбанка, легализация «гостевых домов» на землях ИЖС в ближайшие два-три года может увеличить количество таких объектов вдвое – с 2000 до 4000, а в перспективе – до 7000. Номерной фонд составит более 60 000 юнитов.

«Перспективны оба направления – и агротуризм с местами размещения на фермах, и гостевые дома в зонах ИЖС, - отмечает Дмитрий Зюзин, генеральный директор ГК «Т-Дом». – В Ленобласти в плане создания комфортных мест размещения более перспективны северные районы (Карельский перешеек) – там больше озер, более живописные места».

Дмитрий Новосельцев, председатель совета директоров «1-й Академии недвижимости», считает наиболее перспективной локаций Выборгский район в зоне 70-100 км от города: «Это район Семиозерья, а также Нахимовское, Вишневское, Правдинское озера и т.д.»

По мнению Ольги Трошевой, руководителя Консалтингового центра «Петербургская недвижимость», формат гостевых домов представляется вполне перспективным для развития. «Наиболее интересно расположение гостевых домов вблизи природных объектов с видовыми характеристиками (водоемы, леса), вблизи спортивной инфраструктуры для зимнего и летнего отдыха. Обязательное условие - хорошая транспортная доступность.

Гостевые дома семейного типа могут конкурировать с базами отдыха при расположении на обособленных территория и небольшом количестве домов (это создает чувство комфорта и уединенности), а также при развитой инфраструктуре благоустройства и возможности обеспечения сопутствующих сервисов (услуги аренды спортинвентаря, лодок и т.д.)».

С тем, что льготное финансирование в долгосрочной перспективе даст серьезный стимул развитию рынка, согласны все участники рынка. Однако доступ к таким кредитам должен быть равноправным, процедуры – прозрачными, а сроки рассмотрения – разумными. И вот здесь есть сомнения.

К тому же в августе открывается Египет. Что сразу снижает интерес в отечественным вариантам отдыха. 

Фото: Гостиничный комплекс HONKA на Камчатке

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей