04 июля 2021
2266
Дмитрий Синочкин

Новосаратовка: высота в обмен на долгострой

В Новосаратовку пришел еще один крупный застройщик. К Группе ЦДС присоединилась Setl Group. 

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Застройщик приобрел в этой локации 40,36 га. О сделке сообщил «КоммерсантЪ». По сведениям «Пригорода», участок куплен не у ЦДС, а у исходного владельца территории – ЗАО «Племенной завод Приневское». Сумма не разглашается. Это сельхозпредприятие фигурировало в скандале с «летающими участками»: год назад прокуратура требовала изъять участок в 5,8 га, находящийся в Свердловском ГП, в пользу государства.

По действующим нормам, здесь можно строить дома высотой до 9 этажей, всего – около 360 000 кв.м. Однако в Ленобласти теперь действуют правила, в соответствии с которыми можно увеличить предельную высотность – в обмен на помощь региону в достройке проблемных объектов. Как сообщает NSP.ru, Setl Group хочет согласовать доминанту до 23 этажей (как у ЦДС) в обмен на достройку ЖК «Черничная поляна» в Юкках. Это добавит комплексу в Новосаратовке еще около 65 000 кв.м. Также новый застройщик планирует построить школу и три детских сада. По данным NSP.ru, Setl Group ведет переговоры о приобретении дополнительных участков, что позволит увеличить объем застройки до миллиона «квадратов».

Сейчас главный девелопер в Новосаратовке - Группа ЦДС. Возводятся четыре 23-этажных корпуса первой очереди - ЖК «Город первых» на 1690 квартир. А всего проект ЦДС предусматривает застройку около 700 га и возведение до 4,5 млн кв.м жилья.

Конкуренция в Новосаратовке может способствовать более сдержанному росту цен. Все-таки девелоперам придется оглядываться друг на друга.

Иван Носов, директор департамента маркетинга Группы ЦДС, прокомментировал ситуацию для «Пригорода»: «Мы предполагаем не столько конкуренцию, сколько синергию. Быстрее будут возводиться социальные объекты, прокладываться дороги. Совместное освоение территории позволит сократить сроки благоустройства в данной локации и превращения ее в комфортный пригород городского типа».

 

Фото: вот так будет выглядеть Новосаратовка через несколько лет.

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей