01 июля 2021
1676
На правах рекламы

Российского туриста коронавирусом не напугать

Турпоездка за границу — личный риск человека

Заждавшиеся российских туристов отели Египта onlinetours.ru/oteli/egypt заполняются с невероятной быстротой, несмотря на возросшие цены и пандемию. Ажиотаж наблюдается и в отношении Турции, которая начала принимать рейсы с нашими гражданами из Москвы.
Глава Международного научно-образовательного центра биологической безопасности М. Щелканов считает, что Оперштаб РФ допустил серьезную ошибку, разрешив отдыхать соотечественникам на турецком берегу, так как принятое решение не соответствует серьезности эпидемической обстановки.
По словам Щелканова, правительство должно в сложившейся ситуации выбирать здоровье нации, а не экономику. Но оно постоянно «наступает на одни и те же грабли», возобновляя авиасообщение со странами, как только эпидемическая обстановка немного улучшается, негодует эксперт.
Турпоездка за границу — личный риск человека
На совещании с членами правительства президент России В. Путин заявил, что россияне едут отдыхать за рубеж на свой страх и риск. А также потребовал у вице-премьера Т. Голиковой отчитаться по поводу того, представляют ли ответственные чиновники, как наших граждан будут лечить за границей, если они заболеют коронавирусом. Голикова заверила, что Турция обещала незамедлительно принимать меры в случае заболевания российских туристов, но прямой договоренности между странами нет.   
Для подстраховки Голикова советует перед поездкой прививаться хотя бы первым компонентом имеющейся вакцины. О том, чтобы выпускать за рубеж только вакцинированных туристов, пока чиновники не говорят, но уже появляются сведения о готовности стран, с которыми Россия открывает авиасообщение, обсуждать соглашение о принятии лишь привитых россиян.  
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и ряд ограничений, граждане РФ скупают туры в Турцию, пока есть такая возможность. Туроператоры Anex Tour onlinetours.ru/operators/anextour, TEZ TOUR, Coral Travel и другие предлагают путевки по разным ценам, но даже дорогие варианты расходятся как дефицитный товар. Стоимость туров начинается от 27 000 рублей на неделю на двоих, а за проживание с питанием «все включено» в комфортабельных отелях с 5 звездами обходится не меньше 42 000 рублей.
Напомним: в России количество заболевших COVID-19 снова растет, поэтому некоторые страны опять включили ее в «красный список». Например, Кипр, планирующий подвергать путешественников из РФ двойному тестированию. Чтобы предотвратить распространение вируса, некоторые регионы вновь ввели ограничения и начали вакцинировать всех сотрудников туристической отрасли. Турция не стала закрывать границы для россиян, даже учитывая большой риск, а только ужесточила меры безопасности и в оперативном порядке дополнила правила въезда на свою территорию. Изменится ли ситуация в ближайшее время, никто сказать не может, но вирусологи уверены, что 2021 год для выездного туризма будет очень трудным.  

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей