26 июня 2021
1944
Дмитрий Синочкин

Ропшинский кластер

Сдан и готов к проживанию коттеджный посёлок «Царский склон 2», сообщает сайт Zagorod.ru

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Поселок находится в Ропшинском СП, в плотном окружении других садоводств. Среди них есть и старые, от предприятий, и относительно свежие: «Ропшинские поместья», «Михайловское», «Радуга», «Орбита-2», «Михайловские имения», «Радуга», «Цветочное», «Газовик», «Генеральская дача»... До поселка Ропша – 2,5 км, примерно столько же до деревни Оржицы. Минимальная инфраструктура (магазины, аптеки) находится в этих населенных пунктах. До Петербурга – около 50 км. До Стрельны поближе – около 20 км.

Проект реализует частный девелопер. Из 60 участков в продаже осталось около 20, еще 10 зарезервированы. Наделы по 12-20 соток продаются по цене от 1,6 до 2,1 млн рублей. Земля – «сельхозка», по дачное строительство.

Фактически это третья очередь поселка «Ропшинская долина». Первая очередь была сдана в 2015 году, вторая — в 2018 году. На сайтах «Царский склон» причисляют к элитным; это сгоряча. Уверенный комфорт-класс.

В пакет коммуникаций входят электроснабжение (от 5 до 15 кВт) и магистральный газ (поставляется от магистрали). Водоснабжения собственники должны обеспечить сами. С водой здесь непросто: поселок находится на горке (по местным меркам 100 метров над уровнем залива – горка), и глубина скважины может существенно отличаться: от 30 до 120 метров. Причем совершенно не обязательно, что в нижней части поселка вода будет ближе – бывает и наоборот.

Не совсем понятно, какой формат жизни здесь сложится. Для полноценной дачи – на наш вкус, бедновато природное окружение и многовато народу. (Хотя и не Синявино, конечно). Для ПМЖ – дефицит социалки и спортивно-досуговых объектов. Посмотрим через несколько лет, это интересно.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей