26 июня 2021
1918
Дмитрий Синочкин

Формула драйва

Российский этап "Формулы-1" пройдёт в 2023 году на автодроме «Игора драйв»

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Об этом заявил генеральный директор чемпионата Стефано Доменикали, чисто случайно заехавший на праздник «Алые паруса».

Комплекс напротив курорта «Игора», рядом с Сосново, открылся в конце 2020 года. По данным СМИ, затраты на строительство и оборудование 10 трасс составили около 11 млрд рублей. Комплекс также получил одобрение Международной автомобильной федерации на проведение гонок мирового уровня. В России такая возможность есть у гоночной трассы в Сочи и у комплекса Moscow Raceway в Подмосковье.

Кстати, 11 июня президент подписал закон о «нулевом НДС» для организаторов соревнований «Формулы-1» в России. (Это льгота действовала и раньше, теперь она продлена до 2025 года).

Мировой уровень и престиж – это все замечательно. Но есть и проблемы. Вокруг автодрома находятся десятки садоводств и ДНП: «Черничное», «Новожилово», «69 км», «67 км», «Дача у Игоры», «Севкабель», «Свердловец», «Иваново», «Василеостровец», «Наука/Микрон» и пр. Летом здесь живут от 50 000 до 150 000 человек. Год назад жители обращались в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобами на превышение уровня шума. Результат неизвестен.

Впрочем, участники рынка полагают, что преимущества, обусловленные новыми стимулами для развития, перевешивают негатив.

«Понятно, что крупные соревнования – это тысячи гостей, это шум и прочее, - говорит председатель совета директоров «1-й Академии недвижимости» Дмитрий Новосельцев. – Но, с другой стороны – это и резкое повышение статуса места. После такого события «Игора» и окрестности получат всемирную известность. Это приведёт к росту спроса на посуточную аренду в данной локации. Вырастет стоимость домовладений. Микро-девелоперы будут активно застраивать территорию, возводить коттеджи, мини-гостиницы, турбазы и мотели. Мы ожидаем, что вырастет спрос на участки под застройку для посуточной аренды...»

Процесс неоднозначный, но, наверное, неизбежный. Первые обитатели садоводств и поселков в Курортном районе, который активно начали обживать в 50-е годы прошлого века, тоже, наверное, были не в восторге от того, что происходило с побережьем залива в 90-е и позднее.

Фото сайта abnews.ru

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей