24 июня 2021
4638
Дмитрий Синочкин

Призрачное садоводство

В СНТ «Новое Токсово» идут работы, продаются участки. Местные чиновники утверждают, что территория в аренду или собственность не передавалась.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

В редакцию «Пригорода» обратились жители СНТ «Защита»: мимо их домов курсируют груженые КАМАЗы.

Садоводство «Новое Токсово» расположено южнее озера Воякоярви, граничит с землями СНТ «Защита». Собственной дороги к СНТ «Новое Токсово» нет.

По сути, садоводство, образованное в 2017 году – очередной этап расширения СНТ «Защита». Председатель правления «Защиты» Сергей Атаманчук в уставе СНТ «Новое Токсово» на титульного листе значится секретарем. На сайте садоводства так и указано: «Под защитой СНТ «Защита»...(См., например, здесь).

Площадь поселка – 12 га. Участки находятся в открытой продаже. Из примерно ста наделов более 60 уже проданы, по крайней мере, так отмечено в генплане садоводства. На сайте Zagorod.ru указаны цены: от 90 000 до 100 000 рублей за сотку.

Нам не удалось найти в открытых источниках сведений о том, что эта земля продавалась или передавалась в аренду. В уставе СНТ (редакция располагает копией документа) также отсутствует информация о земле, нет на кадастровых номеров, ни адресов, ни ссылки на согласованный проект застройки.

Правление СНТ «Новое Токсово» в 2018 году судилось в арбитраже с местной администрацией. Садоводы требовали передать им «в безвозмездное пользование для ведения садоводства» три участка – площадью 263, 6 га, 43,7 га и 63,2 га.

Руководители СНТ утверждали, что списки участников и схемы расположения наделов ранее были согласованы главой Токсовского ГП. Однако чиновники еще в 2017-м официально ответили, что передать наделы «не представляется возможным», поскольку спорные земли находятся в ведении Минобороны, по генплану это территориальная зона СН-2.

Садоводы требовали признать бездействие администрации (не отдаёт землю!) незаконным. Суд первой инстанции удовлетворил иск; апелляция в феврале 2018 года подтвердила решение.

 Однако кассационная инстанция в июне 2018-го отменила предыдущие вердикты. Арбитраж отдельно подчеркнул: нет оснований полагать, что земли, на которые претендует СНТ «Новое Токсово», относятся к неразграниченным, и что ими вправе распоряжаться местные власти.

Тут, конечно, возникает резонный вопрос: а что же тогда продают садоводам в «Новом Токсово»? Публичная кадастровая карта отображает поселок как размежеванный на отдельные участки массив - более 200 наделов. На сайте садоводства в разделе "Правовые основы" указано: "На этой странице БУДУТ РАЗМЕЩЕНЫ документы, необходимые для ознакомления каждому члену СНТ "Новое Токсово"...  

Руководитель администрации Токсовского ГП Сергей Кузьмин (он был назначен на эту должность в декабре 2019-го) пояснил «Пригороду»: договора аренды с СНТ «Новое Токсово» нет ни в местных документах, ни на уровне района.

Мы попытались связаться с правлением СНТ «Новое Токсово». Телефоны, указанные на сайте, не отвечают, адреса электронной почты нет.

Ранее СМИ сообщали, что Сергей Атаманчук проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в марте 2020 года по заявлению Токсовской администрации. (Уточняем: дело заведено «в отношении неустановленных лиц»).

Речь идёт о присвоении территории 16 га в Новом Токсово (СНТ «Защита-2») и о незаконной продаже участков между озёрами Воякоярви, Тинуксеньрви и Лассылампи. Ущерб предварительно определён в 216 млн рублей. 

Арбитражный суд в кассационной инстанции отказал «Защите» в предоставлении 16 га под дорогу, решение вступило в законную силу (Дело № А56-16608/2020). Сейчас арбитраж рассматривает дело об очередных «прирезках», фактически выполненных СНТ «Защита» (дело А56-136827/2019), следующее заседание – 19 июля.

Чиновники, осведомленные о ходе дел вокруг «Защиты», говорят, что от решения арбитража будет зависеть и «уголовная перспектива». Если суд отклонит претензии «Защиты» на дополнительные участки (включая СНТ «Новое Токсово»), появятся и потерпевшие.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей