17 июня 2021
2217
Дмитрий Синочкин

Серийное бронирование

В 2,5 года условно оценил суд 19 эпизодов мошенничества с бронированием квартир в поселке имени Свердлова.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Приговор вынесен Константину Сергееву. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество при получении выплат, субсидий и т.д.). Почему Сергеева осудили именно по этой статье, Объединенная пресс-служба судов не уточняет.

Г-н Сергеев был уполномочен представлять интересы агентства недвижимости «ВПОДРЯДЕ». При этом у него не было права заключать договоры от имени фирмы.

Как указано в приговоре, он использовал подложную печать компании «Строй+» и поддельную доверенность. И убеждал клиентов, что «Строй+» – подрядчик на строительстве ЖК «Родные берега» в поселке имени Свердлова (Западный проезд, участок 13). От имени компании Сергеев заключал с клиентами договоры бронирования. В приговоре подробно описан один эпизод – в декабре 2019 года, в офисе компании «ВПОДРЯДЕ» на Ленинском проспекте покупатель подписал фиктивные бумаги и отдал Сергееву 130 000 рублей. И так еще 18 раз. Суммы отличались: от 30 000 до 180 000 рублей. Видимо, в зависимости от характеристик будущей квартиры и доверчивости клиентов.

При вынесении приговора суд учел, что Константин Сергеев признал вину, ранее не судим, «на учетах не состоит, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - без замечаний, в браке не состоит, детей не имеет, частично возместил причиненный ущерб». И решил ограничиться условным сроком и взысканием материального ущерба в размере 1 835 000 рублей.

Вот если бы он неосторожный пост Вконтакте написал или перечислил бы 1000 рублей «нежелательной организации» – тогда, конечно, другое дело. Уехал бы года на три...

Кстати, вице-премьер Марат Хуснуллин допустил использование заключенных на стройках в качестве рабсилы. Потому что мигрантов не хватает. Но строить, скорее всего, придется в основном политически неблагонадежным. Мошенников власть, похоже, считает «социально близкими»...

Рис. Василия Александрова

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей